Можем мы отказать им в доступе квартиры?

Здравствуйте! Ситуация в жилищной сфере. Мы собственники квартиры с мужем. Квартира находится у нас на первом этаже. На данном момент у нас идёт капитальный ремонт дома. В смете идёт замена водоотведения и водоснабжения труб. Подвала в нашем доме нету. И получается что трубы идут под нашей квартире. И подрядчики которые выполняют работу просят доступ к нашей квартире и чтоб скрывали полы. А у нас сделан ремонт в квартире. Можем мы отказать им в доступе квартиры?

, Кристина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина.
Полностью запретить доступ нельзя, но вы вправе требовать соблюдения процедуры и возмещения ущерба.

По закону: собственники обязаны допустить представителей управляющей организации и подрядчиков для ремонта общедомового имущества — ст. 36, 161, 162 ЖК РФ, п. 31 Правил содержания общего имущества (ПП РФ № 491 от 13.08.2006). При этом работы должны проводиться по письменному уведомлению, с составлением акта и последующим возмещением повреждений (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Как действовать:
— Попросите письменное уведомление от УК/подрядчика с указанием даты, объёма работ, оснований (смета капремонта).
— Зафиксируйте состояние квартиры фото/видео.
— При допуске составьте акт осмотра с описанием имущества, который подпишут обе стороны.
— После окончания работ — акт приёмки и, при наличии повреждений, требование о компенсации за счёт фонда капремонта или подрядчика.

Вы вправе не пускать без официальных документов и согласования даты, но не можете полностью запретить доступ к общедомовым коммуникациям.