Не утвердили ввк, что делать дальше, нахожусь в зоне сво
Не утвердили ввк , что делать дальше , нахожусь в зоне сво
- IMG_20250911_163713_720.jpg
В срок 10 дней данное решение можно обжаловать, но необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.
Ориентировочный текст жалобы вложил в ответ.
Я правильно понял, Вы хотите покинуть службу?
Здравствуйте!
Согласно требованиям п. 11 Правил заполнения форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных приказом МО РФ № 21 от 2021 г. Вас должны направить на повторное освидетельствование.
При оформлении заключения вышестоящей ВВК штампом № 2 на оттиске штампа записываются причины неутверждения заключения подчиненной ВВК, а также решение об организации проведения контрольного обследования и (или) повторного освидетельствования.
На прикрепленном документе этого не указано, поэтому можете обратиться к начальнику медицинской службы с просьбой об организации проведения повторного освидетельствования.
В случае, если начальник медицинской службы откажет Вы вправе обратиться с соответствующим рапортом к командиру воинской части.
Нельзя согласится с ответом выше.
Дементьев Александр
В данном тексте сделана ссылка на ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая не относится к Вашей ситуации ввиду того, что Вы действующий военнослужащий.
Кроме того, ввиду того, что категорию годности Д не утвердили, нет смысла обжаловать именно это решение.
Повторюсь, Сергей, по моему мнению, в Вашем случае нужно требовать повторного освидетельствования, а не обжалования неутвержденного заключения ВВК.
Сергей, добрый вечер.
Вы вправе обжаловать отказ в утверждении ВВК в гарнизонный военный суд.
С иском согласно ст. 219 КАС РФ Вы вправе обратиться в течении 3 месяцев. Отправной датой отсчета срока является 25 августа 2025 г. — дата отказа в утверждении заключения.
При подаче иска оплачивается государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
В обоснование исковых требований Вы можете сослаться на отсутствие причин в силу которых ВВК утверждено не было.
Приказом Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21 оговорено, что на оттиске штампа записываются причины неутверждения заключения подчиненной ВВК,
Однако в Вашем случае данные причины определены не были, что позволяет говорить о том, что неутверждение ВВК сделано без достаточных к тому оснований.
Дополнительно ссылаетесь на то, что имеющиеся у Вас нарушения здоровья не позволят в результате последующего лечения изменить категорию годности. В связи с этим установленная Вам категория годности Д является правильной и заключение вынесено при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
На этом основании просите признать незаконным отказ в утверждении заключении ВВК и требуете возложить обязанность пересмотреть принятое решение.
Это все понятно, только как это сделать, если я нахожусь в зоне сво
Можете оформить доверенность на имя юриста, который в силу ст. 55 КАС РФ вправе обратиться от Вашего имени в суд.
Если возможность ее оформления отсутствует — можете попросить кого-то из родственников обратиться за помощью к адвокату.
Они могут заключить соглашение для представления Ваших интересов в суде.
В этом случае применяется правило ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
согласно которой
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
И на основании данного соглашения адвокат вправе от Вашего имени обратиться с административным иском в суд.
Решение ВВК можно обжаловать через военный суд или районный суд по месту нахождения военкомата, на основании ст. 12 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 131–132 ГПК РФ.
К заявлению в суд нужно приложить ранее подученные документы, ответы и собрать доказательства непригодности к дальнейшей службе.