Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постоянно донимают установкой водосчетчиков

Постоянно донимают установкой водосчетчиков., за наши деньги. Иногда по 2 раза в неделю звонят. Устали объяснять. Можно ли привлечь к ответственности компанию за навязывания услуг? Последний раз весела записка на двери: "Уважаемый житель кв. 198. На основании ФЗ № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" Вам необходимо было до 1 января 2014 г. (ст.13. п.5) установит и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды. Просьба связаться со специалистом городской службы по учету водоснабжения для согласования даты и времени монтажа: 8(495) 223-06-40

04 Июня 2014, 01:18, вопрос №468058 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    В целях рационального потребления коммунальных ресурсов населением и стимулирования его к установке приборов учёта, принят Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

    Согласно статье 13 данного закона собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015
    г. приборами учёта природного газа).

    В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на
    общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.

    В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно не обеспечили оснащение такого дома общедомовыми приборами учета используемого коммунального ресурса, то в соответствии с частью 12 статьи 13 федерального закона № 261-ФЗ до 01 июля 2013 г. это обязана сделать ресурсоснабжающая организация.

    Затраты на установку общедомового прибора учета указанной организации собственник обязан возместить в размере пропорциональном его доли в праве общей собственности на общее имущество, согласно пункту 38 (1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

    Собственники помещений в МКД оплачивают расходы РСО равными долями в течение пяти лет с даты установки счетчиков при условии, что ими не выражено намерения оплатить такие расходы единовременно или с меньшим
    периодом рассрочки.

    Согласно пункту 38(1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку коллективного прибора учета на основании счета, выставляемого РСО (если соответствующие суммы не были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, установленных для членов ТСЖ). Причем РСО должна указать в счете для каждого собственника как общую сумму расходов на установку прибора учета, так и долю, пропорциональную доле в праве общей собственности на общее имущество, подлежащую оплате этим собственником.

    21 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats