Здравствуйте.
Подскажиие пожалуйста как поступать в такой ситуации.
в данной ситуации, если стояк является обзешмовым имуществом, то это ответственность УК. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Факт затопления подтвержден?
В данной ситуации УК должна добиваться доступа в квартиру. Для этого УК может обратиться в суд с сответтвующим иском. В суде можно установить наследника или наследников, привлечь к участию в деле и также уже с них требовать обеспечить доступ в квартиру.
Если Вы уже обращались в УК, а это видимо так и есть
Вызывать участкового для вскрытия квартир желщикик тоже хочет, потому что не щеает откуда течет.
, то остается через суд добиваться вскрытия квартиры. Если не обращались — тогда в УК пишите.
Ваша задача, как минимум
— зафиксировать ситуацию с протечкой с привлечением УК
— потребовать от УК предотвратить дальнейшее затопление и причинение этим еще большего вреда.
Учитывая п.5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 — стояк это общедомовое имущество и отвечать за это должна именно УК. Если она не совершит действия, которые прекратят затопление, отвечать придется именно УК.
После фиксации факта протечки, потребуется пригласить эксперта для оценки размера ущерба. Заключение будет документом, на котором Вы будете основывать свои требования в денежном выражении.
Что касается доступа в квартиру, из которой происходит затопление, то по сути локализация это дело УК. Если она хочет, чтобы ущерб был предъявлен иному лицу, а не ей, она должна совершить действия по выяснению источника течи и ее пресечения.