Есть дом в котором я не проживаю и не прописана уже 10 лет нас 3 собственника и все не проживают и также не

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. Есть дом в котором я не проживаю и не прописана уже 10 лет нас 3 собственника и все не проживают и также не прописаны земля находится в аренде не в собственности приходят счета за мусор как можно отказаться от этого дома в пользу государства дом к проживанию не подлежит.

, Наталья, г. Москва
Сабина Иванова
Юрист, г. Москва

Отказаться от дома без согласия всех собственников нельзя — все 3 собственника должны участвовать.Пока дом числится за вами, коммунальные платежи и сборы за вывоз мусора могут приходить, даже если никто не проживает.

1. Подготовить документы: свид-во о праве собственности на дом, выписку из ЕГРН, техническое заключение о состоянии дома, док-ы о земле (аренда з/у)

Ст. 234 ГК РФ, Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Получить техническое заключение о состоянии дома можно заказав экспертизу через Жилищную инспекцию либо Службу ЖКХ

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

2.Подайте заявление о безвозмездной передаче дома в муниципальную собственность в муниципалитет.
Приложите: право собственности, выписку из ЕГРН, заключение о непригодности дома.

3. Все собственники должны подписать согласие на передачу дома муниципалитету. Если кто-то не согласен, придется решать через суд

После передачи дома государству, муниципалитет подаёт документы в Росреестр для исключения дома из ЕГРН.
С этого момента вы не несёте ответственности за дом, включая коммунальные платежи и сборы за мусор.

Если муниципалитет отказывается в принятии дома, можно подать в суд о признании дома бесхозным имуществом, которое может быть передано городу.