Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли право проживания в квартире мужа?

Здравствуйте!!!!Проживаю в квартире мужа более 7 лет(в законном браке 4 года),квартира неприватизирована,в ней прописан наш общий ребёнок,муж и его его брат.Все коммунальные услуги давно оплачиваю сама(все квитанции имеются),сейчас сложились такие отношения, что меня хотят "выгнать на улицу" из квартиры,имею ли я право остаться проживать в ней ?

03 Июня 2014, 23:36, вопрос №468040 Анжелика, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я правильно понимаю, что Вы в квартире не прописаны?

    04 Июня 2014, 04:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вы правильно поняли,я прописана в другом городе,но 7 лет проживаю в данной квартире,оплачиваю коммунальные услуги,здесь прописаны мой муж, наш общий ребёнок и брат мужа,участковый пока на моей стороне,говорит что я могу здесь проживать с маленьким ребёнком,т.к он здесь прописан. Муж злоупотребляет алкоголем,поэтому ребёнка оставить жить с ним(хотя бы на тот период чтобы решить вопрос с жильём) я не могу.

    04 Июня 2014, 08:59
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Тем не менее полагаю, что выселить Вас никто не сможет — это делается через суд, который не станет разлучать ребенка с матерью, кроме того:

    Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Июня 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats