И если да, то при вызове в военкомат какие справки на руках мне лучше иметь?
Добрый день! В 2023 году сразу после бакалавриата (в Санкт-Петербурге), поступил в магистратуру в Казань формально на очное отделение, но так как занятие проходят дистанционно, могу спокойно находиться в Санкт-Петербурге.
Вопрос: обязан ли я вставать на учет в военкомат в Казани ? Выходит ли у моего ВУЗа отправлять информацию о моей учебе в мой военкомат? Например, сейчас я 1 год находился в академ. отпуске, не будет ли вопросов у моего Питерского военкомата о том, реально ли я в нем находился ? И если да, то при вызове в военкомат какие справки на руках мне лучше иметь?
Добрый день.
Вопрос: обязан ли я вставать на учет в военкомат в Казани ?
Подскажите Вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте!
обязан ли я вставать на учет в военкомат в Казани ?
Если фактически находитесь в Санкт-Петербурге, то необходимости постановки на учет в Казани у Вас нет (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Выходит ли у моего ВУЗа отправлять информацию о моей учебе в мой военкомат?
Если Вы не оформляли отсрочку и вопрос только в уведомлении об обучении, то согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны уведомить военкомат об обучении в ВУЗе.
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат..., осуществляющую первичный воинский учет, об изменении ...образования, места работы (учебы)… либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий
Поэтому о факте уведомления (если отсрочку по обучению не планируете получать) следует уведомить военкомат, в том числе, с использованием портала Госуслуг.
Например, сейчас я 1 год находился в академ. отпуске, не будет ли вопросов у моего Питерского военкомата о том, реально ли я в нем находился ?
Нет, по самому факту предоставления академического отпуска вопросов у военкомата не будет, опять же — в случае, если предоставлена отсрочка — в дальнейшем Вы предоставите в военкомат справку об обучении по форме № 4 с новым сроком обучения в ВУЗе.
В теории меня должны вызывать в осенний призыв, чтобы я вновь принес справку о том, что я обучаюсь? (я же был в академическом отпуске 1 год)
В Казань я прилетел из Санкт-Петербургу просто поступить в магистратуру, живу я всегда в Санкт-Петербурге
В таком случае при дистанционной форме обучения и проживая в СПб Вы не обязаны вставать на учет в Казани.
В данном случае по общему правилу ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны состоять на воинском учете согласно требованиям ст. 8 данного закона.
В ней оговорено что
Поэтому при сохранении места жительства в СПб Вы там же и остаетесь на воинском учете.
ВУЗ в таком случае, обязан направлять документы в связи с вашим обучением в военкомат СПб по месту Вашего воинского учета.