Получил документы от СФР, где период учебы в ВУЗЕ за период с 1980 по 1987 год не засчитан для расчета выплаты страховой пенсии
Получил документы от СФР, где период учебы в ВУЗЕ за период с 1980 по 1987 год не засчитан для расчета выплаты страховой пенсии. Могу ли претендовать на то, чтобы при расчете мой страховой пенсии должен учитываться этот срок учебы, т.е. - до 2002 года?
- Извещение о состоянии индивидуальн~.pdf
- Гоголев Трудовая Книжка.pdf
- Предполагаемая Пенсия.pdf
Добрый день.
Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года).
В вашем случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж, поскольку Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы.
Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду.
Здравствуйте Виктор.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/
в данной статье федерального закона отсутствуют периоды учёбы. как иные периоды засчитываемые в общий страховой стаж.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Но вот что касается досрочных страховых пенсий, здесь уже применяются иные положения законодательства РФ.
Было принято Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 года N 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573842516
Из Постановления следует:
«3_1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30… Федерального закона „О страховых пенсиях“, в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях… в течение которых работник не выполнял работу, но за ним… сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.».
Т.е. в отношении таких лиц, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости по основаниям указанным в статьях 30 и 31 федерального закона, указанные выше периоды обучения включаются в их стаж.
То, о каких основаниях для досрочной страховой пенсии идёт речь в приведённом выше Постановлении Правительства РФ, можете ознакомиться в указанных статьях федерального закона. пройдя по следующим ссылкам:
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Здравствуйте, Виктор!
Зачет в страховой стаж периодов обучения может включаться в страховой стаж с применением ранее действовавшего законодательства при соблюдении некоторых условий.
Так, согласно ст. 13 ФЗ-400:
8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством.
Но этот вопрос решать надо будет в судебном порядке.
Ранее действовавшим Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» устанавливалось, что:
109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
… и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.),
Но условием учета в страховой стаж должно быть:
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».
Т.е. обучению в ВУЗе должна была предшествовать работа или служба в ВС.
Из Ваших представленных документов следует, что трудового стажа у Вас до учебы в ВУЗе не было, следовательно, оснований для включения в страховой стаж периодов учебы не усматривается.
Кроме того, согласно выписке из ИЛС, у Вас не соблюдены другие условия для назначения страховой пенсии на 1.07.2025:
— страховой стаж у Вас 8 лет при требуемом 15 лет;
— количество пенсионных баллов (ИПК) у Вас 25.098, с 2025 года требуется не мене 30.
Даже при включении учебы в страховой стаж (7 лет), права на пенсию у Вас не возникает ввиду отсутствия необходимого количества пенсионных баллов.
Надо дорабатывать.
Также учеба может включаться в общий трудовой стаж до 01.01.2002 для оценки пенсионных прав по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 (собственно, Вам и должны были посчитать пенсионный капитал по этому пункту, т.к. стажа у Вас до 01.01.2002 мало). Уточнить этот момент можно в СФР, поскольку это влияет на ИПК до 2015 года..
Среднемесячный заработок взят у Вас за 2000-2001 годы в размере 5 513 руб. 35 коп., поэтому брать периоды за 60 мес. работы подряд не имеет смысла, т.к. коэффициент отношения заработных плат будет и так более 1,2, а при оценке пенсионных прав по п. 4 ст. 30 отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) не учитывается.
Свои уточнения можете писать мне в мой личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, могу все разъяснить.
Могу ли я заставить СФР пересчитать мой трудовой стаж без суда?
В Вашем случае, считаю, даже через суд нет шансов включить учебу в страховой стаж.
но на момент окончания моей учебы в 1987 действовал другой Закон, который учитывал срок моего обучения (1980-1987), как период подлежащий учету при начислении общего страхового (пенсионного) стажа. Какой из Закон в данном случае должен учитываться?
Понятия общего страхового стажа нет в законодательстве. Есть понятие — «страховой стаж», который был введен с 01.01.2002 Федеральным законом № 173.
До 01.01.2002 учитывался общий трудовой стаж.
Здесь могло бы применяться Постановление № 590, выдержки из которого я приводил ранее.
Заставить, к сожалению, нет, но можете обратиться с жалобой.
В досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в СФР, территориальный орган СФР:
в СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа СФР;
в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР;
к руководителю территориального органа СФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа СФР.
Жалоба должна содержать:
наименование территориального органа СФР, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства гражданина (представителя), а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ гражданину (представителю);
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) СФР, территориального органа СФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги;
доводы, на основании которых гражданин не согласен с решением и действием (бездействием) должностных лиц при предоставлении государственной услуги. Гражданином (представителем) могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы гражданина, либо их копии.
Если жалоба не будет удовлетворена, то вопрос решиться в судебном порядке.