И почему тогда они в течении этих 3 мес еще не сообщили нам о нашей тогда задолженности?

Добрый день, помогите разобраться в вопросе пожалуйста. Родители живут одни, в частном доме. К ним в 15 мая приходили контролеры проверять газовые счетчики. Сказали что у вас поврежден счетчик (какая-то царапина)на пломбе. На что отец ответил что счетчик никто даже не трогал. Написали акт (дали подписать)и ушли. Все лето мы платили исправно все показатели по счетчику(и даже больше)(хочу сказать что и до этого у нас не было никаких Долгов и мы все оплачивали). Далеее.. 9 сентября нам пришла квитанция о задолженности в размере 35 тысяч. При обращении в газовую службу, нам сказали что это из-за того что мы не поменяли счетчик, и они произвели расчет за прошедшие 6 мес. , и при этом наорали на нас. Скажите пожалуйста имеют ли они право так рассчитывать ? И почему тогда они в течении этих 3 мес еще не сообщили нам о нашей тогда задолженности? Как можно с ними бороться? Родители пожилые, и такую сумму не смогут оплатить

, Ирина, г. Москва
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Действительно, ситуация с вашим газовым счетчиком и выставленной задолженностью нуждается в детальном анализе. Попробуем разобраться.

Основные моменты, касающиеся вашего случая:
Поврежденный счетчик: Наличие царапины на пломбе не обязательно свидетельствует о повреждении счетчика. В соответствии с определением Верховного суда РФ, если повреждение пломбы не связано с вмешательством в работу счетчика, это не повод для перерасчета по нормативам. Если счетчик продолжает регистрировать потребление газа, оснований для штрафа нет.
Отсутствие уведомления: Компании обязаны уведомлять потребителей о любых изменениях в начислениях. Факт того, что в течение трех месяцев после визита контролеров вам не сообщали о задолженности, ставит под сомнение законность начисления.
Расчеты по нормативам: При неисправности счетчика или повреждении пломбы поставщик газа вправе начислять плату по нормативам потребления, но только в случае, если доказано вмешательство в работу счетчика. Если вмешательство не доказано, начисление по нормативам незаконно.
Размер задолженности: Сумма в 35 тысяч рублей за шесть месяцев может быть существенно завышенной, особенно если учесть, что счетчик продолжал показывать потребление газа.
Ваши действия:
Обратитесь в газовую компанию: Запросите подробный расчет задолженности и объяснение причин начисления. Обратите внимание на правильность применения нормативов и период, за который произведены начисления.
Проверьте акт проверки: Убедитесь, что в акте проверки указаны точные данные о состоянии счетчика и его работоспособности. Если в акте указано, что счетчик продолжает регистрировать потребление, это может быть аргументом в вашу пользу.
Подайте жалобу: Если вы считаете, что начисления неправомерны, подайте жалобу в газовую компанию с требованием пересмотра задолженности. Приложите копии документов, подтверждающих исправность счетчика и отсутствие вмешательства.
Обратитесь в суд: Если газовая компания не соглашается с вашими доводами, вы можете обратиться в суд с иском о признании задолженности недействительной. Судебная практика показывает, что подобные споры часто решаются в пользу потребителей.
Таким образом, вы имеете право оспорить задолженность, если сможете доказать, что счетчик не был поврежден и продолжает работать исправно

ГОТОВ ПОМОЧЬ ВАМ, ПИШИТЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ