Уход за бабушкой оформлен на дочь (мать студента) официально через ПНФ и получается выплата

Здравствуйте! Может ли студент взять академический отпуск в ВУЗе по уходу за своей бабушкой 86 лет Инвалидом II группы по предоставленному инвалидному свидетельству. Уход за бабушкой оформлен на дочь (мать студента) официально через ПНФ и получается выплата.

, Ирина, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте. Да, студент имеет право взять академический отпуск для ухода за бабушкой, даже если уход уже оформлен на его мать и она получает выплату.

Право на академический отпуск регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455. В нем указан исчерпывающий перечень причин:

Медицинские показания.
Семейные и иные обстоятельства.
Призыв на военную службу.
Чрезвычайные обстоятельства (стихийные бедствия и т.д.).
Уход за больным членом семьи (к которым относится и бабушка) подпадает под пункт «семейные и иные обстоятельства».

Чтобы деканат или учебный отдел вашего вуза приняли положительное решение, вам нужно будет доказать два факта:

Бабушка действительно нуждается в постоянном уходе. Здесь главным документом будет заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ), которое подтверждает инвалидность II группы. Этого документа обычно достаточно, так как II группа инвалидности по умолчанию предполагает необходимость посторонней помощи.
Именно вы (студент) будете осуществлять этот уход. Это самый важный и часто спорный момент. Вам нужно будет убедить комиссию вуза, что уход со стороны матери недостаточен или требуется ваше личное постоянное участие.