Я заказала строительный материал на фирме, был договор, заплатила 100%, в договоре было указано на изготовление

Добрый вечер, у меня такая проблема. Я заказала строительный материал на фирме, был договор, заплатила 100%, в договоре было указано на изготовление 14-20дней, после этого я начала звонить, исполнитель не отвечает вообще, В этой ситуации я такая не она, нас 14человек. Нам нужна помощь составить обращение Бастрыкину А.И

, Элла, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если Вам нужно именно изготовление обращения, Вы можете обратиться либо к любому юристу в личные сообщения, либо разместить заявку в разделе «заказать документ».

2. Если же высказаться по Вашей ситуации, должен сказать, что Вам, на мой взгляд, нужно делать упор не на обращение к конкретным должностным лицам, а как можно скорее обращаться в профильные органы власти, включая суд, поскольку если у организации есть задолженность и она действительно не исполняет обязательства, есть вероятность, что она в предбанкротном состоянии или уже банкротится. Проверить это Вы можете на Федресурсе https://fedresurs.ru

Также можно проверить организацию на наличие судебных дел (https://kad.arbitr.ru/) и в реестре ФССП.

Обратиться в правоохранительные органы Вы можете, но учитывайте, что есть вероятность, что Вам укажут на гражданско-правовой характер (а не уголовный) ситуации и «направят» в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Бастрыкин это председатель СК РФ, он расследовать мошенничества с закупкой строительных материалов вряд ли станет, так как это не подследственность Следственного комитета, и резонанса особенного у такого дела нет.

Если считаете, что в отношении Вас совершены мошеннические действия, то обращайтесь в ближайший отдел полиции с заявлением.

Требуйте, чтобы при принятии заявления Вам выдали талон уведомление. Полиция обязана будет провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, если будет установлено, что продавец взял у Вас предоплаты имея умысел похитить ее, а не поставлять материал, то будет возбуждено уголовное дело.

В дальнейшем Вы сможете подать гражданский иск в рамках уголовного дела и взыскать сумму ущерба.

Кроме того, Вы можете попытаться вернуть предоплаты гражданско-правовыми средствами.

Направьте в адрес продавца претензию о возврате денежных средств.

Если ответа не будет, то обращайтесь в суд с иском.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер,

заказала строительный материал на фирме, был договор, заплатила 100%, в договоре было указано на изготовление 14-20дней, после этого я начала звонить, исполнитель не отвечает вообще, В этой ситуации я такая не она, нас 14человек.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Обманутых потерпевших несколько человек.

Следователь проведет проверку, опросить сотрудников исполнителя заказа.

Может добровольно выполнит требования.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не обязательно имеет место мошенничество.

Вы в фирму обращались?

Товар приобретали для личных нужд?

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 Бастрыкин —  глава Следственного комитета.

Если речь о мошенничестве, то данная статья не подследственна СК.

То есть не они должны заниматься а МВД.

Я заказала строительный материал на фирме, был договор, заплатила 100%, в договоре было указано на изготовление 14-20дней

 Полагаю, что речь все же о просрочке поставки товара.

Если вы заказывали для личных нужд, применим закон о защите прав потребителей

Рассмотрим спор с точки зрения закона о защите прав потребителей.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше
Можно почерпнуть   на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

, исполнитель не отвечает вообще,

 вы были в офисе фирмы7

Она работает?

Если да, то мошенничества могут не усмотреть.

Скорее гражданско правовые отношения.

Но в органы вы в любом случаи, вправе обратиться.

Что касается  обращение Председателю СК.

Не вижу в этом смысла в данный момент.

Уголовное дело не возбуждено.

Кроме того, мошенничество не подследственно СК.

Они его передадут в МВД.