Могу ли я снять помещение и пригласить туда желающих научиться рисованию, не имея при себе ИП и все остальные документы?
мне 20 лет, я закончила колледж на дизайнера ( по отраслям), также как вы наверное поняли я художник , мечтаю открыть кружок рисования для детей 6-12 лет.
Здравствуйте, Виктория!
Ваш вопрос очень интересный. Как юрист, я должна вас предупредить, что организация детского досуга — это зона повышенной правовой ответственности, и просто снять помещение и собирать деньги без необходимых документов — крайне рискованно по следующим основаниям:
1. Систематическое получение дохода от проведения платных занятий квалифицируется как предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ). Ее ведение без государственной регистрации является административным правонарушением (ст. 14.1 КоАП РФ) и влечет штраф.
2. Если вы будете учить детей по определенной программе, с целью формирования у них конкретных знаний и навыков (основы композиции, теория цвета, академический рисунок и т.д.), и особенно если будете выдавать какие-либо документы об окончании (даже сертификаты), то это образовательная деятельность. Для ее ведения требуется получение лицензии (ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 91). Это сложный, длительный и затратный процесс, требующий образовательных программ, соответствия помещения строгим нормам Роспотребнадзора и МЧС, и наличия педагогических работников с соответствующим образованием.
Если ваши занятия будут носить характер творческого мастер-класса, развлечения, без четкой образовательной программы и выдачи документов, то это может быть квалифицировано как услуга по организации досуга. Такая деятельность не требует образовательной лицензии. Однако это не снимает с вас остальных требований.
3. Для работы с детьми вы должны иметь либо педагогическое образование, либо профессиональное образование (художественное) в сочетании с дополнительным профобразованием (переподготовкой) в области педагогики. Вашего диплома дизайнера может быть недостаточно с точки закона об образовании, если нет педагогического компонента.
Помещение должно строго соответствовать Санитарным правилам и нормам (СанПиН) для организаций дополнительного образования детей (и требованиям Роспотребнадзора и МЧС (противопожарная безопасность, отдельный выход, высота потолков, освещенность, температура воздуха и т.д.). Арендодатель должен предоставить вам документы, подтверждающие, что помещение соответствует всем нормам (техпаспорт, план эвакуации, договор на обслуживание пожарной сигнализации).
Со всеми родителями необходимо заключать письменные договоры на оказание услуг, где будут четко прописаны права, обязанности, стоимость, порядок расчетов и ответственность. Это защитит и вас, и ваших клиентов.
На вашу деятельность будет распространяться Закон РФ «О защите прав потребителей», что накладывает дополнительные обязательства (например, по предоставлению полной и достоверной информации об услуге).
Мои рекомендации:
1. Зарегистрируйте ИП. Выберите соответствующий код ОКВЭД (например, 85.41.2 или 90.04.3 «Деятельность учреждений клубного типа: деятельность по организации отдыха и развлечений»).
2. Четко определите формат: решите, будете ли вы оказывать образовательные услуги (и тогда готовьтесь к получению лицензии) или досуговые (менее регулируемый вариант).
3. Приведите в порядок документы: получите педагогическую переподготовку (при необходимости), найдите помещение, соответствующее всем нормам, подготовьте типовой договор на оказание услуг.
4. Ни в коем случае не работайте «неформально». Риски слишком велики: крупные штрафы от налоговой, Роспотребнадзора, прокуратуры, а в худшем случае — уголовная ответственность в случае несчастного случая с ребенком в неподготовленном помещении. Кроме того, вы не сможете легально рекламировать свои услуги и работать в полную силу.
Надеюсь, я прояснила ситуацию.
Если что-то потребуется уточнить – обращайтесь.
Удачи в реализации Вашего проекта!