Как и где подать иск, какие заявления приложить (об определении местожительства детей, алименты, порядок общения с детьми)

Здравствуйте! Нужна помощь в подаче заявления на расторжение брака онлайн. Есть двое несовершеннолетних детей. Как и где подать иск, какие заявления приложить (об определении местожительства детей, алименты, порядок общения с детьми)

, Дарья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку у вас общие  несовершеннолетние дети, то расторжение брака будет  производиться только в судебном порядке, в силу ст. 21 СК РФ.

Уточните, пожалуйста, Вы хотите заявить только требование расторжении брака, или также у вас  с отцом ребенка есть спор о детях?

От этого зависит порядок подсудность иска.

Так, согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции рассматривает дела

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

В связи с этим, если у Вас будет только требование о расторжении брака — то исковое заявление необходимо подавать мировому судье ( лично, почтовым отправлением.)

Если же также будут требования об определении места жительства детей, о взыскании алиментов, об определении порядка общения с детьми — необходимо обращаться в районный суд.

Исковое заявление можете подать по Вашему месту жительства, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

 Нужна помощь в подаче заявления на расторжение брака онлайн.

С учетом изложенного в ответе выше, Если  Вы обращаетесь в районный суд с исковым заявлением, то можете подать исковое заявление посредством портала ГАС Правосудие, согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251  «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», можете зайти в личный кабинет через личный кабинет ЕПГУ.

Если же обращение последует мировому судье, то это также возможно, Вы также можете зайти в личный кабинет через личный кабинет ЕПГУ, согласно

Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168  «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», если обеспечена техническая возможность.

Вам необходимо будет заплатить госпошлину в размере 5 000 рублей за подачу искового заявления о расторжении брака, согласно пп. 5 ст. 333. 19 НК РФ.

К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, документ об отправлении искового заявления Ответчику с документами, которых у него нет, свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Мне необходимо подать иск о расторжении брака и иск о взыскании алиментов. О жилищном вопросе и место проживания детей мы договорились мирно. Подскажите, пожалуйста, это мне если онлайн подавать заявление на ГАС «Правосудие», то мне необходимо вот эти два иска создать отдельно, правильно?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть спор о детях, имуществе, алиментах?

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В случаях выше, необходимо обращаться в мировой суд.

В иных — в районный.

(об определении местожительства детей, алименты, порядок общения с детьми)

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака \ КонсультантПлюс

Это можно отразить в самом иске.

Вам нужен:

1. Иск.

2. документ об оплате госпошлины.

3. свидетельство о браке, паспорта, свидетельства о рождении детей.

Это минимум.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подать иск можно по вашему месту жительства.

Если вы и супруг проживаете совместно, то соответственно в местный суд.

Что касается вопроса проживания и графика общения.

Это суд может отразить в решении о расторжении брака.

Вам надо обосновать свою позицию в иске.

В большинстве случаев детей оставляют с матерями, но не стоит на это слепо рассчитывать.

Вам надо направить копию иска супругу.

Иначе его не примут.

Срок принятия — 5 дней.

По итогу выносится определение.

Если в иске будут ошибки, то вынесут определение об оставлении без движения.

Тогда надо будет исправить их.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению \ КонсультантПлюс

Общие требования.