А он женился спустя 6 или 7 лет и сразу после женитьбы у него обнаружили рак желудка

Здравствуйте!

Мой бывший поклонник, которого я встретила 20 лет назад и по его инициативе мы расстались. Я через год вышла замуж. А он женился спустя 6 или 7 лет и сразу после женитьбы у него обнаружили рак желудка. Я так поняла начальная стадия. И спустя 19 лет он меня обвиняет в его болезни. Что делать я не знаю. Распространяет слухи обомне якобы я детей проклинаю и виновата я в его болезни. Посоветуйте, что мне делать? Сил уже нет

, Инга, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте. Поведение вашего бывшего поклонника является иррациональным и деструктивным. ы не несете и не можете нести никакой ответственности за его болезнь. Если он пытается выходить на вас лично, через соцсети, через общих знакомых — немедленно прекращайте это. Не вступайте в дискуссии, не оправдывайтесь, не пытайтесь его переубедить.

Если клевета принимает серьезные масштабы (например, он пишет посты в соцсетях, рассылает сообщения многим людям):

Фиксируйте все. Делайте скриншоты всех его постов, сообщений, сохраняйте аудиозаписи разговоров  записывайте, кто, когда и что сказал вам в виде слуха. Это вещественное доказательство.

Направьте ему официальное предупреждение. Вы можете написать ему заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором потребуете прекратить распространять ложные сведения о вас, так как это порочит вашу честь и достоинство. Предупредите, что в случае продолжения вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Часто одного такого серьезного шага хватает, чтобы человек остановился.
Обратитесь в суд. Это крайняя мера, но вы имеете на нее полное право. Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если суд докажет, что распространенные сведения не соответствуют действительности и порочат вас, вы можете потребовать их опровержения, удаления, а также компенсации морального вреда.