Действия местного жителя, который запустил малька рыбы в котлован и запрещает рыбачить, не являются правомерными. Согласно Водному кодексу Российской Федерации, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными. Каждый гражданин имеет право на доступ к таким объектам и их бесплатное использование для личных и бытовых нужд, включая рыбалку.
Основные положения:
Право на доступ к водным объектам: Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, водные объекты общего пользования доступны для всех граждан.
Запрет на ограничение доступа: Установка камер видеонаблюдения и запрет на рыбалку без законных оснований нарушают права граждан.
Исключения: Если котлован находится в частной собственности или арендован, то собственник может устанавливать ограничения, но это должно быть подтверждено документами.
Рекомендации:
Если котлован не является частной собственностью, вы можете обратиться в местные органы власти или прокуратуру для защиты своих прав.
Убедитесь, что котлован действительно не находится в частной собственности, проверив соответствующие документы.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь, я готова помочь!