Сколько надо прожить женщине с мужчиной, чтобы считаться гражданской женой?
, Александр, г. Владикавказ
Сергей Тарабрин
Гражданский брак -с первого дня совместной жизни, но официально он рассматривается если люди прожили совместно не менее 5 лет.
Гражданские супруги не обязаны содержать друг друга. Имущество каждого из них является его личной собственностью, если не оформлена общая долевая собственность. Без ограничений сожители наследуют друг за другом по завещанию (за исключением совместного завещания) и по наследственному договору. Отцовство в отношении общего ребенка регистрируется на основании их совместного заявления, заявления отца или решения суда.
Здравствуйте! Сын погиб на СВО. В 2024 г. августе-сентябре был в отпуску, с девушкой делали ЭКО и подавали заявление в ЗАГС на июнь-июль 2025г., Сын погиб январе 2025 года. 3 июля она родила девочку. Подала в суд на устоновления отцовства. Мы конечно после экспертизы поделимся выплотой за сына. Мать девочки говорит я гражданская жена и делитесь со мной. Законно ли это!?