Или же банки юлокируют операции по счету?

Добрый день. Когда наложат арест на средства на карте/счетах, я могу пользоваться оставшимися 50 проц. Суммой от оф дохода, после взыскания по долгу? Или же банки юлокируют операции по счету?

, Егор, г. Тверь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

Когда наложат арест на средства на карте/счетах, я могу пользоваться оставшимися 50 проц. Суммой от оф дохода, после взыскания по долгу?

 Да, несмотря на арест, банк обязан предоставить доступ к остатку денежных средств на счете должника, оставшихся после обращения взыскания на 50% этого дохода.

Бывает, что банки, игнорируют эту обязанность (забывают, что ли). Приходится напоминать, позвонив на «горячую линию».