Анатолий, здравствуйте! Есть нюансы.
Ключевым основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ является неспособность доказать, что неуплата алиментов была вызвана уважительными причинами, а также неоднократность нарушения.
Согласно части 1 статьи 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенную неоднократно, в нарушение вступившего в законную силу судебного акта.
Неоднократность понимается как неуплата алиментов в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства, несмотря на наличие процессуальной возможности для их уплаты (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39, пункт 2).
Нужно предметно разбираться.