Произошло ДТП с участием двух авто, у обоих только ОСАГО
Добрый день. Произошло ДТП с участием двух авто, у обоих только ОСАГО. Виновник ДТП - таксист-физ.лицо на арендованном авто, авто было арендовано у ООО, на авто имеются "шашечки" и реклама одного из "агрегаторов". Ущерб пострадавшему составляет более 400 000 р., к кому обращаться с иском о компенсации ущерба свыше лимита по ОСАГО, к водителю или собственнику авто?
к кому обращаться с иском о компенсации ущерба свыше лимита по ОСАГО, к водителю или собственнику авто?
Добрый день!
Согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Далее продолжу.
Добрый день.
таксист-физ.лицо на арендованном авто, авто было арендовано у ООО, на авто имеются «шашечки» и реклама одного из «агрегаторов».
Обращаетесь Вы в данном случае к виновному лицу.
Поскольку именно он перед Вами несет ответственность в силу ст. 1064 ГК РФ, являясь в указанном случае владельцем транспортного средства.
В силу ст. 1079 ГК РФ
Аналогичным образом определено условие ответственности и по договору аренды. На это указано в ст. 648 ГК РФ
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
арендовано у ООО, на авто имеются «шашечки» и реклама одного из «агрегаторов».
Руслан, а можете уточнить Вы данный автомобиль в реестре такси не проверяли?
Если он там есть то за кем он числится в реестре — виновником или ООО, которое его сдало в аренду?
Это существенный момент, поскольку если автомобиль внесен в реестр такси за ООО — то все претензии Вы, несмотря на договор аренды, предъявляете к ООО, за которым автомобиль числится в реестре такси.
Применительно указанного мной обстоятельства существует следующая практика.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.05.2025 N 8Г-6590/2025, 88-9444/2025 (УИД 77RS0027-02-2024-001426-12)
Автомобиль «Volkswagen Polo», государственный регистрационный знак ВМ69899, внесено в реестр легковых такси, перевозчиком значится ООО «Профпрокат».
На момент ДТП ФИО6 управлял транспортным средством на основании путевого листа, согласно которому автомобиль, принадлежащий ООО «Профпрокат», передан для перевозки пассажиров и багажа легковым такси (арендатор не указан).
Установив, что ФИО6 причинил ущерб истцу, осуществляя деятельность такси при управлении принадлежащим ООО «Профпрокат» автомобилем на основании договора аренды транспортного средства, заключенного в нарушение требований пункта 3 статьи 1 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О легковом такси в городе Москве», согласно которому перевозчиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие разрешение на осуществление таксомоторных перевозок, руководствуясь статьями 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что факт управления автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО6 не является безусловным основанием для признания водителя владельцем источника повышенной опасности по смыслу статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем ответственность за причиненный им истцу материальный ущерб несет ответчик, как собственник источника повышенной опасности.
И в том случае, если ООО как владелец автомобиля внесено в реестр такси — то ответственность за ДТП перед Вами будет нести именно ООО.
Поэтому до предъявления требований о возмещении вреда, Вам стоит проверить автомобиль в реестре такси на предмет того, на чье имя оформлена лицензия для осуществления указанной деятельности.
Если именно виновный в ДТП водитель является арендатором автомобиля, то иск о возмещении ущерба надо предъявлять к нему, как к владельцу транспортного средства на основании договора аренды, а также виновнику в ДТП.
Согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ: