По какой формуле вообще рассчитывать?

Добрый день. Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. Кадастровая стоимость продаваемой квартиры - 2350000 руб. Размер материнского капитала - 453 026,00 руб. Общая площадь квартиры - 43,4 кв.м. Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям: Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей. Итого 5 человек. Как учитывать материнский капитал при распределении, чтобы все было правильно и у органов опеки и попечительства не возникло вопросов ? По какой формуле вообще рассчитывать ? Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть: Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-3 принадлежит ________ доли общей долевой собственности

, Ольга, г. Пермь
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Для расчета долей необходима сумма, за которую Вы приобрели недвижимость, а не кадастровая стоимость.

Расчет производится следующим образом :

цена договора минус средства материнского капитала — и совместно нажитое имущество супругов и подлежит разделу только между супругами

средства материнского капитала делятся в вашем случае на 5 и у каждого будет будет равная доля от средств мат капитала