После удовлетворения требования кредитора оставшиеся средства из конкурсной массы как я понимаю должны

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня успешно завершилась процедура банкротства, в реестр кредиторов включили только один банк, конкурентная масса во много раз больше требования кредитора . После удовлетворения требования кредитора оставшиеся средства из конкурсной массы как я понимаю должны вернуться мне , но финансовый управляющий не перечисляет их, компания которая вела мое дело говорит что возможно средства были направлены зареестровому списку кредиторов, но никакой информации о них нет.

, Роман, г. Хабаровск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 213.28.  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Необходимо смотреть отчет ФУ. Безусловно остаток средств вам должен быть возвращен. Запросите у ФУ отчет, если процедура завершена.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Напишите номер дела.

Возможно действительно деньги направлена зареестровым кредиторам.

Роман
Клиент, г. Хабаровск
Олег, А59-3837/2024

У Вас вот по ссылке

https://fedresurs.ru/bankruptreports/8835367c-95fa-414b-96ea-3a619b89bd79

что погасила 65 102,78 руб. в Сбербанк и 29 452,68 руб. своих расходов.

Никаких зареестровых требований нет.

Если у вас сумма на счету больше 94 555,46 руб., то требуйте все что свыше с управляющего вернуть.

Если не вернут в течении пары дней, то напишите заявление в полицию. Это присвоение и растрата (ст.160 УК РФ).