Лишение прав на управление транспртным средством

Может ли суд помимо лишения прав на управление транспортным средством за отказ от медосвидетельствования посадить на 15 суток?

, иван, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Иван,

 этот момент существует, но касается не всех, а только тех, кто не имеет права управления т/с (ч.2 ст.12.26).

Если гражданин имееет в/у, он его лишается, но арест не предусмотрен (ч.1 ст.12.26)

Смотрим сюда (КоАП):

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.