Расторжение договора купли-продажи

Добрый день.

В январе 2014 приобрел планшет samsung. В период эксплуатации январь-март моргнул экран, чему я не придал существенного внимания. Но где-то с конца марта экрен стал моргать все чаще (почти через каждые полчаса). В апреле отнес в магазин и написал заявление на ремонт.

Прошло уже более 45 дней, ответ получил только на 48 день (файл с названием 2). Из заключения видно, что ремонт не производился, а был выполнен сброс настроек (что не относится к ремонту). Кроме того написано, что не выявлено дефектов, но у меня имеется видео, где четко видно что экран мигает.

На основании того, что просрочили срок ремонта я написал заявление на расторжение договора купли-продажи на что мне поступил ответ (файл с названием 1). В расторжении договора купли-продажи отказано.

Как быть в данной ситуации? Расторгать договор только через суд? или нет шансов вернуть деньги даже через суд?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Ответ магазина неправомерен.

При проверке качества продавец согласился с тем, что в товаре имеется недостаток и отправил товар в ремонт.

При приемке товара продавец должен был оформить акт приемо-передачи товара и передать его вам.  В акте возможно указан срок ремонта и он не должен превышать 45 дней. Если срок не указан, то ремонт должен быть произведен незамедлительно.

В любом случае продавец нарушил максимальный срок указанный в законе и вы имеете полное право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за планшет.

Ст 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ст 20.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Обращайтесь в суд.

В суде сможете взыскать сумму за планшет + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства (срок отсчитывайте исходя из даты окончания ремонта указанного в акте) + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами (в интернете есть калькулятор) + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости планшета.

Удачи!

С уважением,

Сунятуллин Рушан