Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора купли-продажи

Добрый день.

В январе 2014 приобрел планшет samsung. В период эксплуатации январь-март моргнул экран, чему я не придал существенного внимания. Но где-то с конца марта экрен стал моргать все чаще (почти через каждые полчаса). В апреле отнес в магазин и написал заявление на ремонт.

Прошло уже более 45 дней, ответ получил только на 48 день (файл с названием 2). Из заключения видно, что ремонт не производился, а был выполнен сброс настроек (что не относится к ремонту). Кроме того написано, что не выявлено дефектов, но у меня имеется видео, где четко видно что экран мигает.

На основании того, что просрочили срок ремонта я написал заявление на расторжение договора купли-продажи на что мне поступил ответ (файл с названием 1). В расторжении договора купли-продажи отказано.

Как быть в данной ситуации? Расторгать договор только через суд? или нет шансов вернуть деньги даже через суд?

  • 2.JPG
  • 1.JPG
03 Июня 2014, 19:39, вопрос №467890 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Дмитрий, добрый день!

    Ответ магазина неправомерен.

    При проверке качества продавец согласился с тем, что в товаре имеется недостаток и отправил товар в ремонт. 

    При приемке товара продавец должен был оформить акт приемо-передачи товара и передать его вам.  В акте возможно указан срок ремонта и он не должен превышать 45 дней. Если срок не указан, то ремонт должен быть произведен незамедлительно. 

    В любом случае продавец нарушил максимальный срок указанный в законе и вы имеете полное право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за планшет.

    Ст 18 Закона о защите прав потребителей

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Ст 20. 

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Обращайтесь в суд.

    В суде сможете взыскать сумму за планшет + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства (срок отсчитывайте исходя из даты окончания ремонта указанного в акте) + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами (в интернете есть калькулятор) + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости планшета.

    Удачи!

    С уважением, 

    Сунятуллин Рушан


    08 Июня 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats