Могут ли ребенка оставить на доолнительные мероприятия

скажите пожалуйста по какой статье,ребенка не имеют права без его желания оставлять на дополнительные мероприятия в колледже

, татьяна лунина, г. Москва
Наталья Белых
Юрист, г. Вологда

Согласно п.4 статьи 34, ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.