Хотел у вас узнать могут ли приставы списывать деньги с больничного листа, и сколько процентов?

Добрый день. Хотел у вас узнать могут ли приставы списывать деньги с больничного листа, и сколько процентов?

, Сергей, г. Сыктывкар
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! ФССП может списывать деньги по исполнительному производству, даже если это больничное пособие. Как правило списывают 50%. Но в соотв. с п. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержанных денег может достигать 70%

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, приставы имеют право удерживать деньги с больничного листа, поскольку пособие по временной нетрудоспособности не входит в перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».