Здравствуйте!
Если работник, которому объявлено о сокращении, желает уволиться досрочно до наступления даты сокращения, это возможно по соглашению сторон. В данном случае в трудовой книжке будет указана фактическая дата увольнения — 15.10.2025, а в качестве основания увольнения будет указана статья 78 ТК РФ (увольнение по соглашению сторон), а не статья о сокращении численности или штата работников.
При досрочном увольнении по сокращению работник сохраняет право на все компенсации, которые полагаются при сокращении: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранение выплаты среднего заработка на период трудоустройства (до двух месяцев, в некоторых случаях — до трех месяцев), а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором или локальными нормативными актами.
Важно отметить, что работодатель не может принудить работника к досрочному увольнению — это должно быть его добровольное решение. При этом работодатель также вправе не согласиться на досрочное увольнение, если у него есть на то объективные причины.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле по ссылке ниже. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, обращайтесь в чат.
Ссылка на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3329125/
С уважением,
Егор Николаевич Ф.