И куда можно пойти написать жалобу на работадателя кроме трудовой инспекции?
Здравствуйте. Не знаю можно ли здесь решить здесь такой вопрос касающийся работы. Я работаю на железной дороге в мойщик-уборщик подвижного состава. Раньше я работала в тепловозном цеха, пол года назад я перешла на электровозы. Сейчас меня гонят работать снова в тепловозный цех, не очень хотелось бы. В тепловозном цехе я получила аллергию. Имею ли я право отказать не идти в данный цех? И куда можно пойти написать жалобу на работадателя кроме трудовой инспекции?
Здравствуйте, Анастасия!
Имею ли я право отказать не идти в данный цех?
зависит от содержания Вашего трудового договора.
Не является переводом и не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).
То есть если в трудовом договоре не указано, в каком именно цехе Вы работаете, Вас имеют право переместить без Вашего согласия в любой цех.
Кроме того, в определенных случаях без согласия работника возможен временный, на срок до 1 месяца, перевод работника на другую работу той же квалификации (ст. 72.2 ТК РФ).
куда можно пойти написать жалобу на работадателя кроме трудовой инспекции?
в прокуратуру. Однако, почти наверняка Ваша жалоба будет перенаправлена в государственную инспекцию труда.
Но пока что не усматриваются вообще основания для жалобы, если имеет место перемещение, а не перевод.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).