Поднял договор, а там написано, без гарантии

Здравствуйте. Лечил зуб в платной стоматологии. Поставили пломбу. Не прошло и полгода, пломба вылетела. Поднял договор, а там написано, без гарантии. Насколько это правомерно? Консультация платная?

, Сергей, г. Липецк
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

В случае некачественного оказания стоматологических услуг, в том числе в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, права потребителя подлежат защите в соответствии с законодательством о защите прав потребителей (абз. 1 преамбулы Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ч. 8 ст. 84 Закона N 323-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
Так, если стоматологические услуги оказаны некачественно, потребитель вправе по своему выбору потребовать от медицинской организации (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1):
•    безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
•    соответствующего уменьшения цены (в случае платного оказания стоматологических услуг);
•    повторного выполнения работы;
•    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему вещь (например, при некачественном изготовлении зубных имплантов или протезов);
•    возмещения понесенных им расходов на устранение недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами (например, если потребитель обратился для исправления недостатков медицинских услуг в другую медицинскую организацию).

Надо готовить претензию в адрес клиники, а затем в суд.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.