Может ли мужчина военнослужащий получать получать пособие по уходу за ребенком и денежное довольствие не выходя в декретный отпуск согласно внесенных изменений в статью 256 трудового кодекса

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, мужчина военнослужащий не вправе получать пособие в связи с уходом за ребенком.

В силу ст. 11 ТК РФ на военнослужащих действие трудового законодательства не распространяется.

У него нет права на его получение.

В ст. 13 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указано, что

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери, проходящие военную службу по контракту,

Таким образом, военнослужащий мужчина, проходящий военную службу по контракту не имеет права на получение пособия по уходу за ребенком.