Нужна ли справка о доходах для алиментного соглашения и можно ли установить сумму выплат самостоятельно?

Хотим сделать алиментное соглашение с бывшим мужем, обязательно ли его справка о доходах. И можно ли самим установить сумму выплат по соглашению

, Анна, г. Хабаровск

Добрый день.

Нотариус в первую очередь должен убедиться в том, что соблюдены интересы несовершеннолетнего ребенка, поэтому он может задавать вопросы о платежеспособности родителя (плательщика алиментов), может потребовать справку о доходах. Вы можете установить соглашением размер алиментов, но нужно учитывать, что он не может быть ниже размера алиментов, которые были бы определены по решению суда, а именно: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Если нет постоянного дохода, то для определения размера алиментов нужно ориентироваться на прожиточный минимум, устанавливать размер не ниже прожиточного минимума и предусматривать в соглашении индексацию.