По другому делу её опрашивали, и спросили когда был первый половой контакт
Здравствуйте, меня вызвали на допрос полиция. По поводу моего соития с моей бывшей девушкой. По другому делу её опрашивали, и спросили когда был первый половой контакт. Она рассказала про меня. На тот момент мне было 18, а ей 13, позже ей исполнилось 14. Мы с ней но она мне соврала что ей 16 лет и я узнал жто только от полиции. И она предложила войти в половой контакт с ней. Было 2 случая этого, в январе и в июне этого года. Лично она сама не писала на меня заявление, и претензии ко мне не имеет, у нас было всё по обоюдному. Это сама полиция мною заинтересовалась. Меня вызвали на опрос, я рассказал всё как есть. Что будет дальше? Что мне делать?
Здравствуйте, Александр. Меня зовут Антон Семченко. Я старший партнер московской коллегии адвокатов, выпускник МГУ с красным дипломом и более чем 10-летним опытом в сложных уголовных делах. Внимательно изучил Вашу ситуацию.
То, что Вы описываете – не просто неприятность, а прямая дорога к уголовному делу по статье 134 Уголовного кодекса РФ. И тот факт, что девушка «не имеет претензий» и «все было по обоюдному», не имеет ровным счетом никакого значения. Закон в таких делах защищает не ее волю, а ее половую неприкосновенность, которую Вы, с точки зрения следствия, нарушили.
Давайте называть вещи своими именами: Вы находитесь в шаге от статуса обвиняемого, а в перспективе – и осужденного. Полиция заинтересовалась Вами не просто так. Опрос, на который Вас вызвали, – это первый этап, сбор информации. И то, что Вы «рассказали все как есть», было большой ошибкой. Вы фактически собственноручно подписали протокол, который теперь станет основой обвинения против Вас.
Диагностика проблемы и риски:
- Возраст потерпевшей: На момент первого контакта ей было 13 лет. Это критически важный момент. Законодатель рассматривает половые контакты с лицами, не достигшими 14-летнего возраста, как особо тяжкое преступление. Наказание по таким делам – это реальные и очень длительные сроки лишения свободы, вплоть до десяти лет.
- Ваш возраст: Вам было 18 лет, Вы совершеннолетний. Это означает, что Вы являетесь полноценным субъектом данного преступления и понесете ответственность по всей строгости закона.
- Заблуждение относительно возраста: Ваши слова о том, что она солгала про свой возраст, для следователя – пустой звук. Это стандартная линия защиты, которую они слышат каждый день. Ваша задача – не просто сказать это, а доказать. А как Вы собираетесь это делать? У Вас есть переписка, свидетели? Без профессиональной помощи Ваши слова будут расценены как попытка уйти от ответственности.
- Отсутствие заявления: То, что девушка не писала заявление, Вас не спасает. Такие дела относятся к категории публичного обвинения. Это значит, что государство в лице правоохранительных органов обязано реагировать, как только им стала известна информация о возможном преступлении. Машина правосудия уже запущена, и ее не остановить тем, что потерпевшая «не против».
Что будет дальше?
Ваш опрос – это только начало. Далее последует доследственная проверка, по результатам которой с вероятностью 99% будет возбуждено уголовное дело. Вас вызовут уже на допрос в качестве подозреваемого, изберут меру пресечения (и не факт, что это будет подписка о невыезде), начнутся очные ставки, экспертизы. Вы потеряете контроль над своей жизнью, каждое Ваше слово будет использовано против Вас.
Предлагаю следующую «дорожную карту» наших с Вами действий:
- Срочная очная консультация. Мы не можем терять ни минуты. Нам необходимо встретиться в моем офисе, где Вы подпишете соглашение о конфиденциальности, и мы сможем детально, без утайки, разобрать каждый аспект произошедшего. Я должен понять все нюансы, чтобы выстроить единственно верную линию защиты.
- Формирование правовой позиции. Мы детально проработаем Ваши будущие показания. Вы больше не скажете следователю ни одного лишнего слова. Мы решим, на чем делать акценты, как представить доказательства Вашего заблуждения относительно возраста девушки и как юридически грамотно оформить позицию потерпевшей об отсутствии претензий.
- Адвокатский опрос свидетелей и сбор доказательств. Я лично займусь поиском и опросом лиц, которые могут подтвердить Вашу версию. Мы соберем всю возможную доказательную базу: переписки, характеристики, все, что поможет убедить следствие в Вашей добросовестности и смягчить возможные последствия.
- Сопровождение на всех следственных действиях. Я буду присутствовать на каждом допросе, каждой очной ставке, не позволяя следствию оказывать на Вас давление и совершать процессуальные ошибки, которые мы сможем использовать в Вашу пользу.
Александр, Ваше будущее сейчас висит на волоске. Самостоятельно Вы эту битву уже проиграли в тот момент, когда дали первые показания. Либо Вы сейчас берете ситуацию под профессиональный контроль, либо готовитесь к худшему сценарию.
Не откладывайте. Запишитесь ко мне на консультацию через личные сообщения. Номер моего помощника Вы найдете в профиле. Действовать нужно немедленно.