Есть ли варианты все это обжаловать?
Добрый день. Маму сбил автомобиль. В данном ДТП её признали виновной (переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте). Водитель ТС сбивший маму обратился по КАСКО в страховую компанию (ТС получило повреждения). Страховая выплатила 140000 (сто сорок тысяч) рублей. И теперь требует эти деньги с мамы. У неё пенсия 17000 рублей. Вопрос: это правомерно? Если да, то при такой пенсии сколько будут высчитывать у мамы чтобы заплатить страховой? Есть ли варианты все это обжаловать?
Николай Николаевич, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь разрешением самых сложных юридических ситуаций, в том числе связанных с ДТП. Ознакомился с вашим делом. Ситуация серьезная, но давайте по порядку.
Диагностика проблемы
Первое и самое важное: требование страховой компании к вашей маме, скорее всего, основано на праве суброгации или регресса. Говоря простым языком, страховщик, выплатив возмещение своему клиенту (водителю), теперь хочет взыскать эти деньги с лица, которое было признано виновником ДТП, — в данном случае, с вашей мамы. И формально, на первый взгляд, закон на их стороне.
Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. И здесь мы переходим к самому главному.
Обозначение рисков
- Безусловное взыскание долга. Если ничего не предпринимать, суд с высокой долей вероятности встанет на сторону страховой компании. Это повлечет за собой исполнительное производство.
- Удержания из пенсии. Приставы действительно могут обратить взыскание на пенсию. По закону, могут удерживать до 50% от пенсионных выплат. Учитывая пенсию вашей мамы в 17 000 рублей, ежемесячные удержания могут стать для нее непосильной ношей. В некоторых случаях размер удержаний может достигать 70%.
- Арест счетов и имущества. Помимо пенсии, приставы могут наложить арест на банковские счета и другое имущество, если оно имеется.
- Потеря времени. Самый ценный ресурс в таких делах — время. Срок на обжалование постановления о виновности в ДТП критически мал — всего 10 суток с момента его получения. Если этот срок упущен, восстановить его крайне сложно.
Важно понимать: простого ответа «правомерно или нет» здесь не существует. Каждое дело — это клубок обстоятельств: от схемы ДТП и показаний свидетелей до последней запятой в протоколе инспектора. Признание вины на месте ДТП, особенно в шоковом состоянии, еще не означает окончательный приговор.
«Дорожная карта»: что можно и нужно сделать
Я не даю пустых обещаний, но я вижу здесь несколько направлений, по которым можно и нужно работать, чтобы защитить вашу маму.
Полный аудит документов по ДТП. Это — точка отсчета. Мне необходимо изучить абсолютно все:
- Постановление об административном правонарушении.
- Схему ДТП.
- Протокол осмотра места происшествия.
- Объяснения участников и свидетелей.
Есть ли хоть малейшие процессуальные нарушения, нестыковки, ошибки? Это может стать основанием для отмены решения о виновности.
Оспаривание вины в ДТП. Это ключевой и самый сложный этап. Необходимо найти основания, чтобы доказать либо обоюдную вину, либо вину водителя. Мы будем искать ответы на вопросы:
- Была ли у водителя техническая возможность избежать наезда?
- С какой скоростью он двигался?
- Все ли меры для остановки он предпринял?
Для этого может потребоваться автотехническая экспертиза. Оспаривание вины — это единственный реальный способ полностью избавиться от требований страховой.
Работа с суммой ущерба. 140 000 рублей — откуда взялась эта цифра? Мы должны тщательно проверить калькуляцию ремонта. Очень часто страховые компании завышают стоимость, включая в нее скрытые повреждения или завышая цены на запчасти. Мы можем провести независимую экспертизу и существенно снизить сумму требований.
Переговоры и суд. Если обжаловать вину не удастся, мы будем бороться в суде за снижение размера взыскания. Мы можем подать ходатайство об уменьшении размера ежемесячных удержаний, ссылаясь на тяжелое материальное положение вашей мамы и необходимость сохранения прожиточного минимума.
Николай Николаевич, ситуация вашей мамы требует немедленного и профессионального вмешательства. Действовать «вслепую» или на основании советов из интернета — это прямой путь к проигрышу и долговой яме для пенсионера.
Я готов провести для вас первичную консультацию, на которой мы детально разберем все имеющиеся документы и выстроим конкретный пошаговый план защиты. Не теряйте драгоценное время.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече.
С уважением,
Антон Семченко.