Есть ли варианты все это обжаловать?

Добрый день. Маму сбил автомобиль. В данном ДТП её признали виновной (переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте). Водитель ТС сбивший маму обратился по КАСКО в страховую компанию (ТС получило повреждения). Страховая выплатила 140000 (сто сорок тысяч) рублей. И теперь требует эти деньги с мамы. У неё пенсия 17000 рублей. Вопрос: это правомерно? Если да, то при такой пенсии сколько будут высчитывать у мамы чтобы заплатить страховой? Есть ли варианты все это обжаловать?

, Писаренко Николай николаевич, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Николай Николаевич, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь разрешением самых сложных юридических ситуаций, в том числе связанных с ДТП. Ознакомился с вашим делом. Ситуация серьезная, но давайте по порядку.

Диагностика проблемы

Первое и самое важное: требование страховой компании к вашей маме, скорее всего, основано на праве суброгации или регресса. Говоря простым языком, страховщик, выплатив возмещение своему клиенту (водителю), теперь хочет взыскать эти деньги с лица, которое было признано виновником ДТП, — в данном случае, с вашей мамы. И формально, на первый взгляд, закон на их стороне.

Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. И здесь мы переходим к самому главному.

Обозначение рисков

  1. Безусловное взыскание долга. Если ничего не предпринимать, суд с высокой долей вероятности встанет на сторону страховой компании. Это повлечет за собой исполнительное производство.
  2. Удержания из пенсии. Приставы действительно могут обратить взыскание на пенсию. По закону, могут удерживать до 50% от пенсионных выплат. Учитывая пенсию вашей мамы в 17 000 рублей, ежемесячные удержания могут стать для нее непосильной ношей. В некоторых случаях размер удержаний может достигать 70%.
  3. Арест счетов и имущества. Помимо пенсии, приставы могут наложить арест на банковские счета и другое имущество, если оно имеется.
  4. Потеря времени. Самый ценный ресурс в таких делах — время. Срок на обжалование постановления о виновности в ДТП критически мал — всего 10 суток с момента его получения. Если этот срок упущен, восстановить его крайне сложно.

Важно понимать: простого ответа «правомерно или нет» здесь не существует. Каждое дело — это клубок обстоятельств: от схемы ДТП и показаний свидетелей до последней запятой в протоколе инспектора. Признание вины на месте ДТП, особенно в шоковом состоянии, еще не означает окончательный приговор.

«Дорожная карта»: что можно и нужно сделать

Я не даю пустых обещаний, но я вижу здесь несколько направлений, по которым можно и нужно работать, чтобы защитить вашу маму.

  1. Полный аудит документов по ДТП. Это — точка отсчета. Мне необходимо изучить абсолютно все:

    • Постановление об административном правонарушении.
    • Схему ДТП.
    • Протокол осмотра места происшествия.
    • Объяснения участников и свидетелей.
      Есть ли хоть малейшие процессуальные нарушения, нестыковки, ошибки? Это может стать основанием для отмены решения о виновности.
  2. Оспаривание вины в ДТП. Это ключевой и самый сложный этап. Необходимо найти основания, чтобы доказать либо обоюдную вину, либо вину водителя. Мы будем искать ответы на вопросы:

    • Была ли у водителя техническая возможность избежать наезда?
    • С какой скоростью он двигался?
    • Все ли меры для остановки он предпринял?
      Для этого может потребоваться автотехническая экспертиза. Оспаривание вины — это единственный реальный способ полностью избавиться от требований страховой.
  3. Работа с суммой ущерба. 140 000 рублей — откуда взялась эта цифра? Мы должны тщательно проверить калькуляцию ремонта. Очень часто страховые компании завышают стоимость, включая в нее скрытые повреждения или завышая цены на запчасти. Мы можем провести независимую экспертизу и существенно снизить сумму требований.

  4. Переговоры и суд. Если обжаловать вину не удастся, мы будем бороться в суде за снижение размера взыскания. Мы можем подать ходатайство об уменьшении размера ежемесячных удержаний, ссылаясь на тяжелое материальное положение вашей мамы и необходимость сохранения прожиточного минимума.

Николай Николаевич, ситуация вашей мамы требует немедленного и профессионального вмешательства. Действовать «вслепую» или на основании советов из интернета — это прямой путь к проигрышу и долговой яме для пенсионера.

Я готов провести для вас первичную консультацию, на которой мы детально разберем все имеющиеся документы и выстроим конкретный пошаговый план защиты. Не теряйте драгоценное время.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече.

С уважением,
Антон Семченко.

Связаться со мной

Писаренко Николай николаевич
Клиент, г. Москва
Добрый день, Антон. Все дело в том, что ДТП произошло в г.Новороссийске, Краснодарского края, где живёт моя мама. Я сейчас нахожусь на Дальнем Востоке. ДТП произошло в октябре прошлого 2024 года. Все материалы находятся в ГИБДД г.Новоросссицска