Или полиция не будет с этим разбираться?
Перевела мошеннице 5380 рублей, человек перестал выходить на связь. Написала обращение в МВД, утром собираюсь идти в полицию. Хотелось бы узнать, что делать дальше и реально ли вернуть такую сумму? Или полиция не будет с этим разбираться?
Здравствуйте, Лиза!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Проверка должна состояться, но не факт, что возбудят уголовное дело.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Полиция не может не заниматься по поступившей информации.
Предсказать возможность возврата денег не возможно…
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет совсем немного времени, но простимулирует меня далее отвечать на бесплатные вопросы.