Здравствуйте, купила машину в автокредит 1год и 6 месяцев назад, в авто пробег был 109 т, машина стала очень

Здравствуйте, купила машину в автокредит 1год и 6 месяцев назад ,в авто пробег был 109 т ,машина стала очень сильно ломаться ,я запросила автоотчет и оказалось что пробег не оригинал ,оригинал на момент продажи 170 т

, Ульяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вас ввели в заблуждение требуйте возврат

Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ситуация серьёзная — у вас признаки мошенничества со стороны продавца и возможные основания для возврата денег или расторжения договора купли-продажи.

Продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре (ст. 10, 12 ЗПП).

Сокрытие реального пробега квалифицируется как неустранённый недостаток или введение в заблуждение.
ГК РФ

Если продавец умышленно скрыл информацию, можно требовать:

-возврат денег и расторжение договора,
-уменьшение цены,
-возмещение убытков (например, расходы на ремонт).

Ваши действия

Собрать доказательства

Автоотчет с реальным пробегом.
Договор купли-продажи, кредитные документы.
Акты всех ремонтов и чеков, если ремонтировали машину.

Обратиться к продавцу

Письменно (желательно заказным письмом) требовать:

расторжения договора и возврата денег,
или компенсации ущерба.
Если продавец отказывается

Обращение в суд по месту покупки.

Можно параллельно написать жалобу в Роспотребнадзор (за введение в заблуждение).

Автомобиль в залоге у банка, кредит продолжается.

Перед судебными действиями уведомите банк и уточните порядок возврата денег или замены автомобиля, чтобы не возникла задолженность.

В суде часто оформляют возврат средств продавцу через банк, а кредит погашают за счёт этих средств.