Подскажите, мне нужно в таком случае закрыть самозанятость?
Добрый день! Я оформлена как самозанятая, но устраиваюсь сейчас в штата по ГПХ и зп будет выплачиваться просто на карту. Подскажите, мне нужно в таком случае закрыть самозанятость? Или как это можно совмещать? Если по самозанятости я не получаю никакого дохода
Добрый день!
Российское законодательство позволяет совмещать статус самозанятого и работу по гражданско-правовому договору. Однако, вы не можете выступать одновременно самозанятым и работать по договору с тем же работодателем. Быть самозанятым и одновременно работать по ГПХ с другим заказчиком позволяется.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
Вы можете сохранять статус самозанятой, даже если временно не получаете доход с этой деятельности. Нет требований по минимальной активности. Как только потребуется — вы сможете возобновить деятельность и использовать спецрежим снова, без перерегистрации.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.