Я ответил что заплачу до конца года, и смысла в их приезде я нен вижу, я скажу тоже самое
Коллекторы обещают какие то выездные мероприятия. насколько я знаю это противозаконно. Я ответил что заплачу до конца года, и смысла в их приезде я нен вижу, я скажу тоже самое. В чем прикол? я вижу только вариант с угрозами. Но как я уже заметил это статья. ?????
Здравствуйте!
Вопросы взаимодействия должника и коллекторов отчасти регулируется
Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 07.06.2025) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.
В нем, как раз говорится, что не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и (или) иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья должника и (или) иных лиц;
4) оказанием психологического давления на должника и (или) иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц...
Кроме того, согласно данному законы вы вправе (статья 8) подать заявление об отказе во взаимодействии с коллекторами, но спустя 120 дней после появления просроченной задолженности.
Государственный контроль (надзор) за деятельностью коллекторов осуществляется Федеральной службой судебных приставов.
Если вам все-таки поступают угрозы, совершены противоправные действия в отношении вас или вашего имущества обратитесь в полицию или прокуратуру.
Хотелось бы дополнить на счет выездов.
Коллекторы могут при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, взаимодействовать с должником, используя, в том числе, личные встречи.
При этом!!! !!!!!!!!!
По инициативе коллекторов не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;
2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;
3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в течение календарной недели;
в) более восьми раз в течение календарного месяца.
Удачи вам!!