Может ли она в исковом заявлении ссылаться на пункт 4 ст 29, будучи представителем истца выезд к месту жительства ответчика(даже если бы он был известен) не представляется возможным?

Участник СВО выдал своей матери доверенность на представление его интересов в суде на развод. В брак вступил за два для до отправки на фронт по принуждению. Адрес места регистрации или жительства супруги не известен он ее видел впервые. О ней известно только то, что указано в свидетельстве о браке, которое получили специально для развода. То есть ФИО, дата рождения и место рождения. ЗАГС находится в другом регионе, судя по всему она живет там же. Сейчас мать пошла в суд, ей сказали что не разведут его. Только по месту жительства истца, но: 1 он не известен. 2 даже если бы знали, то 75 летней матери туда не добраться. Может ли она в исковом заявлении ссылаться на пункт 4 ст 29, будучи представителем истца выезд к месту жительства ответчика(даже если бы он был известен) не представляется возможным? На что делать акцент?

, Анна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, можно, поскольку пункт 4 статьи 29 ГПК РФ устанавливает альтернативную подсудность, позволяющую подать иск по месту жительства истца, если место жительства ответчика неизвестно. Этот вариант подачи иска применим независимо от того, находится ли истец в зоне СВО, так как сам факт нахождения истца в зоне СВО не меняет правило, но может потребовать использования иных способов доставки документов, например, через командира воинской части или ходатайства в суд о вручении.

Поскольку вы не знаете места жительства вашей супруги и не можете знать, то можете ссылаться на данную норму, расписав всю ситуацию в исковом заявлении.

Анна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что пункт 4 ст 29 позволяет подавать иск по месту жительства истца, когда он не может прибыть по месту жительства ответчика в по состоянию здоровья, а не ввиду неизвестности адреса ответчика и узнать его не возможно. Есть ли норма регулирующая именно это обстоятельство?

Чтобы подать иск, когда место жительства ответчика неизвестно, можно обратиться в суд по месту жительства истца, указав в исковом заявлении, что место жительства ответчика неизвестно и заявив ходатайство о содействии в установлении его адреса. Также иск можно подать по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а затем просить суд установить его фактическое место жительства.

Вам необходимо подать иск по вашему месту жительства и указать в заявлении что место жительства ответчика неизвестно и попросить суд установить данный факт.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Ситуация сложная, но не безнадежная. Суд, скорее всего, отказывает в приеме заявления не потому, что не может рассмотреть дело, а из-за proceduralных ошибок и неправильно составленных документов. Давайте разберем по порядку.

1. Подсудность: на какой суд подавать?

Суды часто «отфутболивают» дела, требуя подачи по месту жительства ответчика, так как это общее правило (ст. 28 ГПК РФ). Однако в вашем случае есть как минимум два веских основания для подачи иска по месту жительства Истца (вашего сына):

· Статья 29 ГПК РФ, п. 4 (на который вы правильно ссылаетесь): Иск о расторжении брака может предъявляться по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или если по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для истца затруднительным.
  · Акцент: Ваш сын является участником СВО и находится в зоне боевых действий. Его выезд не просто «затруднителен», а физически невозможен и опасен для жизни. Это ключевой аргумент. В исковом заявлении это необходимо четко прописать: «Выезд Истца к месту жительства Ответчика невозможен в связи с его нахождением в зоне проведения специальной военной операции, несением им военной службы и выполнением боевых задач».
· Неизвестность места жительства Ответчика: Это самостоятельное основание. Согласно ст. 29 ГПК РФ, п. 1, иск может быть предъявлен по месту жительства ответчика или по последнему известному месту жительства. Если место жительства неизвестно, то это также является основанием для подачи иска по месту жительства истца. В заявлении нужно указать: «Точное место жительства Ответчика неизвестно, известно лишь место государственной регистрации брака (указать город). Последнее известное место жительства Ответчика установить не представляется возможным».

Вывод: Подавать иск нужно по месту жительства (регистрации) вашего сына. Если у него есть постоянная регистрация (прописка) – в районный суд по этому адресу. Мать, как представитель, будет действовать именно оттуда.

2. Что делать акцент в исковом заявлении?

Матери-представителю нужно составить исковое заявление, в котором максимально подробно и убедительно обосновать выбор подсудности.

Акценты в исковом заявлении:

1. Статус Истца: Указать, что Истец является участником СВО, находится в зоне боевых действий, что подтверждается справкой из воинской части (или данными в доверенности). Его физическая возможность участвовать в процессе и выезжать куда-либо отсутствует.
2. Неизвестность места нахождения Ответчика: Детально описать, что помимо ФИО, даты и места рождения из свидетельства о браке, никаких других данных об Ответчике нет. Совместное хозяйство не велось, имущества нет, связь не поддерживалась. Это подтверждает, что установить ее точный адрес невозможно.
3. Ссылка на законы: Четко сослаться на п. 4 ст. 29 ГПК РФ (затруднительность выезда) и п. 1 ст. 29 ГПК РФ (неизвестность места жительства ответчика).
4. Просьба к суду: В просительной части иска помимо требования о расторжении брака можно добавить фразу: «В связи с невозможностью установления точного места жительства Ответчика и невозможностью для Истца выехать к месту ее жительства, просим рассмотреть настоящее дело по месту жительства Истца».

3. Дополнительные важные моменты:

· Госпошлина: За расторжение брака госпошлина составляет 600 рублей. Квитанция об оплате прикладывается к иску.
· Доверенность: Убедитесь, что доверенность от сына матери оформлена правильно. Она должна быть удостоверена командиром (начальником) воинской части (ст. 53 ГПК РФ). Нотаус или другие лица в данном случае не правомочны. В доверенности должно быть четко прописано право представителя на подачу искового заявления о расторжении брака, подписание иска, предъявление его в суд и ведение дела со всеми полномочиями, включая право на подписание заявления об обеспечении иска.
· Ходатайство об истребовании доказательств: Поскольку вы не знаете адрес ответчика, в заявлении нужно написать ходатайство о запросе в органы ЗАГС и в органы МВД (по месту регистрации брака) сведений о месте регистрации (прописки) Ответчика. Суд обязан это сделать.
· Рассмотрение без участия сторон: Укажите, что в связи с нахождением Истца в зоне СВО, он просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Представитель (мать) будет присутствовать в суде.

Практический план действий для матери:

1. Пересоставить исковое заявление с учетом всех указанных выше акцентов. Лучше, если в этом поможет юрист, но можно попробовать и самостоятельно, используя образцы из интернета.
2. Приложить все документы:
   · Копия иска для ответчика (если адрес неизвестен, в самом заявлении это указать, суд сам направит запросы).
   · Копия паспорта истца (сына) и представителя (матери).
   · Оригинал доверенности, удостоверенной командиром части.
   · Копия свидетельства о браке.
   · Копия квитанции об уплате госпошлины.
   · Любые документы, подтверждающие нахождение сына в зоне СВО (если есть, копия удостоверения, справка и т.д. – эта информация может быть уже в доверенности).
3. Подать пакет документов в районный суд по месту регистрации (жительства) вашего сына. Если суд снова откажет в приеме, требовать письменное определение об отказе. С этим определением можно будет подать частную жалобу в вышестоящий суд, так как отказ в данном случае будет неправомерным.

Итог: Да, ваша позиция абсолютно верна. Ссылайтесь на ст. 29 ГПК РФ (и п.1, и п.4), делайте акцент на статусе сына и невозможности установить адрес. С правильно составленным заявлением суд обязан принять дело к производству.

---

Анна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что все что вы написали мы указали в иске. Но суд в определении просто проигнорировал эти аспекты и даже не удосужился возразить, что-то на это. Как будто ничего и не написано. Куда надо писать жалобу? Что будет являться результатом таковой?

Здравствуйте, Анна.

Такая ситуация, когда судья в определении игнорирует приведенные сторонами доводы, к сожалению, не редкость, особенно при первоначальной подаче иска. Это признак формального подхода, и с этим нужно бороться.

Отказ суда принять исковое заявление – это определение, на которое подается частная жалоба.

1. Куда подавать частную жалобу?

Частная жалоба подается через тот же районный суд, который вынес неправомерное определение, но адресуется она председателю районного суда, а по существу – в вышестоящий суд.

К жалобе прикладывается:

· Копия обжалуемого определения.
· Копия вашего искового заявления (как доказательство, что доводы были приведены).
· Копия доверенности.
· Копии иных документов, подтверждающих вашу позицию.

Что делать дальше?

1. Подавайте частную жалобу. Не сдавайтесь. Действия суда первой инстанции в вашем случае – классический пример незаконного отказа в правосудии.
2. Параллельно можно обратиться с жалобой к председателю этого районного суда (в порядке внепроцессуального обращения). Опишите ситуацию, что судья игнорирует законные доводы истца-военнослужащего. Иногда это дает эффект, и председатель дает судье «сигнал» исправить ошибку без направления дела в вышестоящую инстанцию.
3. Если и это не поможет, можно написать обращение в Управление по обеспечению деятельности мировых судей и подсудности районных судов при Московском городском суде.

Ваша позиция абсолютно законна и обоснованна. Вышестоящий суд почти наверняка встанет на вашу сторону, так как доводы истца-военнослужащего в такой ситуации имеют особый вес и подлежат приоритетному вниманию.
Я помогу составить частную жалобу через сервис сайта.