Кнопку в госуслугах о расторжении брака еще не нажимал.Хочу защититься от последствий, чтобы потом не передумала насчет питомца, ведь в ветпаспорте стоит ее имя

Здравствуйте. Жена хочет развод, питомца оставляет мне. Кнопку в госуслугах о расторжении брака еще не нажимал.Хочу защититься от последствий, чтобы потом не передумала насчет питомца ,ведь в ветпаспорте стоит ее имя. Что нужно ей сделать? Может расписку написать?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам нужно составить соглашение о разделе имущества.

В силу ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Откуда он у вас взялся? Покупка, дарение?

Может расписку написать?

 Нет, если хотите сделать как это указано в законе, то нотариально завренное соглашение о разделе

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете заключить соглашение о разделе общего имущества либо брачный договор. Брачный договор можно заключить пока ещё в браке, соглашение в любое время.

Но лучше, конечно, сделать всё до расторжения.

И то и другое должно быть удостоверено нотариально

Статья 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Просто расписка это не та форма, которая предусмотрена для раздела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете по соглашению разделить и закрепить таким образом питрмца за Вами. Ст. 38 СК РФ

Далее, если будете расторгать брак через суд, предоставите суду это соглашение, где будет указано, кому переходит животное.

Может расписку написать?

Не поможет. Нужно нотариальное соглашение

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Расторжение брака никаким образом на питомце не скажется, можете направлять иск.

А вот раздел имущества — отдельное от развода требование,

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 38 СК РФ.

которое Вы можете также заявлять через суд, либо приходить к компромиссу с супругой во внесудебном порядке.

Та же статья.

2. Поэтому нужно не писать расписку, а либо заключать нотариальное соглашение о разделе, либо брачный договор. Если какое-то из этих соглашений Вы не заключите, ситуация будет всегда иметь некоторую степень неопределенности и теоретически супруга сможет заявить требование о разделе имущества и пытаться доказывать, что питомцу с ней будет лучше или что он должен принадлежать ей.

Тем не менее, расписка лишней не будет, она будет одним из возможных доказательств на случай, если дело дойдет до суда.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 56 ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

На животных распространяются правила об имуществе (см. ст.137 ГК РФ).

Если питомец был приобретен в период брака за счет общих доходов супругов (доходы каждого от трудовой и предпринимательской деятельности), то является общим имуществом в силу ст.34 СК РФ.

Раздел общего имущества может быть произведен по соглашению между супругами, удостоверенному нотариально (ст.38 СК РФ).

Режим общей собственности может быть также изменен брачным договором (ст.42 СК РФ). Брачный договор также удостоверяется у нотариуса

Юридически безупречным будет обращение к нотариусу и заключение либо соглашения либо брачного договора.

В глубокой юр.теории возможно и дарение в простой письменной форме.

В любом случае, документ не может быть просто распиской.

Кнопку в госуслугах о расторжении брака еще не нажимал.

 Нажатие кнопки в такой ситуации влияет только на подачу заявления о расторжении брака в ЗАГС,  но не исключает его расторжение в судебном порядке. Т. е. это просто вопрос времени, не более того.

С уважением