Какие льготы положены вдове военного пенсионера

, Елена, г. Балашиха
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! Основные льготы прописаны в федеральном законодательстве РФ.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», вдова военного пенсионера, потерявшая кормильца, обладает рядом социальных гарантий и льгот. подробный перечень ниже.

https://base.garant.ru/178792/7b14d2c2dfc862f67bd2c3471bf87b3f/

Выше привела ссылку на НПА.

Судебная практика подтверждает реализацию указанных прав.

ВС РФ в Определении от 19 июля 2024 г. по делу № 48-КГ24-8-К7 признал за вдовой советского офицера право на санаторно-курортное лечение в санатории Минобороны РФ с компенсацией проезда.

Суд указал, что при изменении законодательства о статусе военнослужащих новому порядку предоставления мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, умерших после их увольнения, не была придана обратная сила.  ВС отметил, что гражданин не может быть лишен приобретённых прав, если они не получены недобросовестным путём, и подтвердил право вдовы на социальные гарантии по санаторно-курортному лечению, а также на компенсацию расходов на проезд, исходя из продолжительности военной службы супруга в льготном исчислении.

Таким образом, вдова военного пенсионера вправе претендовать на меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 24 Федерального закона № 76-ФЗ, включая санаторно-курортное лечение и компенсацию проезда, что подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ.

www.advgazeta.ru/novosti/vs-priznal-za-vdovoy-sovetskogo-ofitsera-pravo-na-lechenie-v-sanatorii-minoborony-rf-s-kompensatsiey-proezda/

С уважением, Д.А.Разина

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Меры социальной поддержке, указанные в ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» и иные выплаты зависят от выслуги лет погибшего военнослужащего и в связи с чем наступила смерть (при исполнении обязанностей военной службы или не при исполнении обязанностей военной службы). Можете уточнить, какая была выслуга и при каких обстоятельствах наступила смерть военнослужащего?

Елена
Клиент, г. Балашиха
21 год, выслуга
Елена
Клиент, г. Балашиха
Онкология, в запасе