Как можно повторно сделать замер?
В моей квартире ощущается вибрация от работающего холодильного оборудования в продуктовых магазина на первом этаже. Вибрация наиболее ощутима 1,5 суток, затем 0,5 суток затихает, потом все повторяется. Вот примерный "график" проявления вибрации. Роспотребнадзор делал замер в момент "тишины", и величина вибрации, естественно "не дотянула" до критической. Как можно повторно сделать замер? Роспотребнадзор со слов специалиста повторно не будет делать это. Что мне делать? Полтора месяца я живу в аду.
Здравствуйте, Надежда!
Вы можете самостоятельно пригласить экспертов, не относящихся к Роспотребнадзору, чтобы они сделали замеры.
Это платная услуга, но затраты на нее можно возместить, если будете обращаться в суд. И Ваши права нарушены.
Кроме того, можно обратиться в суд и непосредственно в суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Тогда ее проведут правильно. Замеры сделают как нужно.
Расходы в этом случае тоже можно взыскать с проигравшей стороны.
Надежда, добрый день.
Как можно повторно сделать замер? Роспотребнадзор со слов специалиста повторно не будет делать это. Что мне делать?
Обратитесь в организацию, которая оказывает подобного рода услуги.
Заключите с ними договор на основании ст. 779 ГК РФ для оказания услуг по замеру уровня шума и вибрации на предмет соответствия указанного уровня требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“.
По результатам оказания услуги Вам представят акт о проведенном замере и на его основании Вы уже подаете повторную жалобу в Роспотребнадзор с требованием привлечь к ответственности и возложить обязанность по устранению допущенных нарушений.
При удовлетворении Вашей жалобы Вы можете также обратиться с иском в суд о взыскании расходов с магазина, которые Вы понесли в связи с самостоятельной организацией замеров уровня вибрации.
Надежда, вполне возможно.
Но точный ответ на источник и причины вибрации — Вам может дать специалист, который проводит данные замеры.
А без его участия и сделанных выводов юрист бессилен.
Поэтому есть смысл обратиться в специализированную организацию и согласовать с ними время выезда.
Также Вы и без них не лишены права подачи повторной жалобы в Роспотребнадзор, включая вышестоящее подразделение.
Но тут есть риск, что они сошлются на результаты прошлых замеров и откажутся в их повторном проведении.
Суд не будет обязывать Роспотребзнадзор делать экспертизу.
С экспертами можно договориться дистанционно. По телефону, эл. почте. Они к Вам сами приедут.