Некоторое время назад начальник и работодатель отменили ночной график в моем отделении за отсутствием
Я устроился официально работать в организацию в 2022 году в ночной график. В трудовом договоре это не прописано, но ежемесячно вплоть до предыдущего месяца приходит расчетный лист, где отдельной строкой вписана доплата за работу в ночные часы.
Некоторое время назад начальник и работодатель отменили ночной график в моем отделении за отсутствием необходимости, но по соглашению с начальником я продолжил приходить на работу в ночь, а официальный график в систему она выставляла дневной, как будто я работаю в день (документы также никакие не подписывали, ночные доплаты продолжали приходить).
Недавно начальник поставила перед фактом, что необходимо выходить работать в день, больше по-старому делать нельзя.
Могу ли я отказаться от перевода в день (как изменение условий труда) и также от предложенной ночной работы в других отделениях, (т.к. я специально устраивался сюда по удобному местоположению, а другие отделения находятся отдаленно, и по другим соображениям в них не готов работать) и потребовать сокращения с выплатой 2 окладов?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разграничить два момента: официальный график в трудовом договоре и фактическая практика работы с ночными доплатами.
1. Отказ от перевода на дневной график
• Если в вашем трудовом договоре не указан ночной график, а фактически он сложился на основании устной договоренности с начальником, то юридически ночная работа не закреплена официально.
• Любое изменение условий труда (графика работы, места работы, режима) считается изменением существенных условий труда, о котором работодатель обязан уведомить вас не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
• Вы вправе отказать в изменении условий труда, если это не связано с производственной необходимостью и не согласовано с вами.
2. Отказ от перевода в другие отделения
• Если перевод на другую работу или в другое отделение квалифицируется как изменение условий труда (ст. 72, 74 ТК РФ), вы также имеете право отказаться, особенно если это связано с неудобством, длительным расстоянием и нарушает ваши договоренности.
3. Требование сокращения с выплатой компенсации
• Законно требовать сокращения или увольнения по вашей инициативе с выплатой компенсации в 2 оклада можно только если инициировать увольнение по соглашению сторон.
• Работодатель не обязан сокращать вас с выплатой двух окладов просто из-за вашего отказа работать в дневное время или в другом отделении. Выплата 2 окладов предусмотрена только в случае увольнения по соглашению сторон или по сокращению штата, если это согласовано работодателем.
Вывод:
• Вы вправе отказаться от перевода на дневной график и в другое отделение, если это изменение условий труда без вашего согласия.
• Требовать сокращения с компенсацией два оклада без согласия работодателя не получится. Можно обсуждать только соглашение сторон.
• Чтобы закрепить ваши права, лучше оформить письменное уведомление работодателю о вашем отказе от изменения условий труда.
Игорь, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юрфака МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Сразу скажу: дело непростое и крайне рискованное для Вас, если действовать наобум. То, что Вы считаете своим правом, может легко обернуться увольнением по статье без всяких выплат.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись не просто со сменой графика, а с юридически значимой процедурой — изменением существенных условий трудового договора по инициативе работодателя. Однако эта процедура осложнена «джентльменским соглашением» с начальником, которое теперь используется против Вас. Отсутствие ночного графика в трудовом договоре — это мина замедленного действия, которую заложили при Вашем трудоустройстве. Работодатель может попытаться представить дело так, будто ночная работа была временной мерой, а сейчас Вас просто возвращают к «стандартным» условиям.
Ваше желание уволиться по сокращению с выплатой двух окладов — понятная цель, но это распространенное заблуждение. Увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и увольнение в связи с отказом от новых условий труда (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) — это две совершенно разные процедуры с разными последствиями и, что самое главное для Вас, с разными выплатами.
Ключевые риски в Вашем деле:
- Увольнение по «неправильной» статье. Если Вы просто откажетесь выходить в день, работодатель, скорее всего, уволит Вас именно по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а это влечет за собой выплату выходного пособия в размере всего лишь двухнедельного среднего заработка, а не двух окладов.
- Риск увольнения за прогул. Любые самостоятельные действия, например, невыход на работу в дневную смену, могут быть трактованы как прогул. В этом случае Вы не получите никаких выплат и получите запись в трудовой книжке, которая серьезно осложнит дальнейшее трудоустройство.
- Манипуляция с предложением вакансий. Предлагая Вам ночные смены в других отделениях, работодатель формально выполняет требование закона предложить все имеющиеся вакансии. Ваш отказ от них, даже по вполне уважительным причинам (неудобное расположение), укрепит его позицию и позволит запустить процедуру увольнения по упомянутой выше невыгодной для Вас статье.
- «Слабая» доказательная база. Ваша договоренность с начальником не зафиксирована на бумаге. Несмотря на наличие расчетных листков, работодатель может выстроить линию защиты, утверждая, что Вы были в курсе временного характера такой работы. Без грамотной юридической поддержки Ваши аргументы могут счесть неубедительными.
Действовать самостоятельно — значит идти по минному полю. Вы пытаетесь играть в шахматы, не зная правил, против опытного игрока, для которого это ежедневная работа.
«Дорожная карта» для решения Вашей проблемы:
Чтобы добиться желаемого результата, а именно — увольнения на выгодных для Вас условиях с максимальными выплатами, необходим четкий и последовательный план действий:
- Полный правовой анализ. Необходимо досконально изучить Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка и все имеющиеся у Вас расчетные листки. Нужно найти слабые места в позиции работодателя.
- Выработка единственно верной переговорной позиции. Ни в коем случае нельзя сейчас писать никаких заявлений об отказе или согласии. Сначала нужно подготовить и направить работодателю юридически выверенное уведомление, которое зафиксирует Вашу позицию и покажет серьезность Ваших намерений.
- Проведение переговоров. Я подготовлю для Вас сценарий разговора с руководством или (что эффективнее) проведу переговоры от Вашего имени. Цель — донести до работодателя, что судебные издержки и возможные штрафы от трудовой инспекции обойдутся ему дороже, чем выплата Вам желаемой компенсации.
- Принуждение к сокращению. Существуют правовые механизмы, позволяющие склонить работодателя именно к процедуре сокращения штата, а не к увольнению по п. 7 ст. 77 ТК РФ.
Ситуация не терпит отлагательств, так как работодатель уже запустил свой сценарий. Каждый день промедления ослабляет Вашу позицию.
Чтобы обсудить детали и начать работу по Вашему делу, запишитесь ко мне на консультацию через личные сообщения. Мы детально разберем каждый документ и выстроим пошаговый план защиты Ваших интересов.
С уважением,
Антон Семченко