После операции нога болит, поднять ногу нормально не могу, работать сложно и вообще жить с постоянной болью
Здравствуйте. Вопрос по некачественного сделаной операции. 14 октября 2024 года, мне провели операцию по замене тазобедренного сустава. Не предупредив меня мне поставили протез не моего размера и образца. Потом когда начал задавать вопросы, мне пояснили что под меня не было. После операции нога болит, поднять ногу нормально не могу, работать сложно и вообще жить с постоянной болью. Как я понимаю во время операции что-то было нарушено, поскольку прошёл год и нога не восстановилась полноценно. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на медучреждение в суд и как проходит эта процедура, с чего мне начинать?
1) Есть ли у меня юридические основания для иска?
Да. Право пациента на возмещение вреда закреплено в ст. 19 Закона № 323-ФЗ и нормах ГК РФ о возмещении вреда здоровью (ст. 1064, 1085–1086, 1099–1101). Медорганизация отвечает за действия своего хирурга как за действия работника (ст. 1068 ГК РФ). Вина причинителя вреда презюмируется — доказывать отсутствие вины должен ответчик (ст. 1064 ГК РФ; позиция ВС РФ и правоприменения). В дополнение, пациент имеет право на компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ).
2) Что именно могло быть нарушено в моём случае?
Два ключевых блока:
Качество помощи — помощь должна оказываться по порядкам и на основе клинических рекомендаций; это критерии оценки качества (ст. 37, 64 Закона № 323-ФЗ). Выбор и установка неподходящего импланта без должного обоснования = существенное отклонение от надлежащей практики.
Информированное согласие — пациенту обязаны сообщить методы, риски, возможные варианты вмешательства и последствия; согласие оформляется письменно и хранится в карте (ст. 20, 22 Закона № 323-ФЗ). Подмена модели/размера без информирования — отдельное нарушение, если не было экстренных оснований (ч. 9 ст. 20).
3) Обязан ли я сперва «разобраться» до суда?
Это разумно и усиливает позицию.
Запросите копии всей меддокументации: информированное согласие, операционный протокол, историю болезни, заключения КТ/рентгена, выписки, сведения об импланте (наименование, модель, размер, партия/серия). Право на копии — ст. 22 Закона № 323-ФЗ + Приказ Минздрава № 789н (срок — как для обращений граждан, обычно до 30 дней).
Если операция была по ОМС — подайте заявление в свою страховую медицинскую организацию о проведении экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП). Это предусмотрено Законом № 326-ФЗ (право застрахованного; страховщик организует проверку качества/объёма).
Параллельно можно направить жалобу в Росздравнадзор (федеральный и территориальный уровни) — это запустит контроль качества и возможные меры реагирования.
4) К кому предъявлять иск?
Основной ответчик — медицинская организация. Возможны соответчики: хирург (при грубой ошибке), а иногда и страховая по ОМС (по отдельным требованиям, если спор о объёме/качестве помощи в рамках ОМС). Правовое основание — ст. 1068 ГК РФ (ответственность юрлица за вред, причинённый работником).
5) В какой суд и где рассматривать дело?
Районный суд общей юрисдикции. Подсудность альтернативная: по адресу медорганизации, по вашему месту жительства или месту причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ; разъяснения Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010). Это удобно — выбирайте суд, где вам проще.
6) Какие требования заявлять?
Обычно пакет такой:
Возмещение вреда здоровью:
• утраченный заработок/доход (ст. 1085–1086 ГК РФ);
• дополнительные расходы: лечение, лекарства, повторная операция/перепротезирование, реабилитация, уход, транспорт и т. п. — при необходимости и подтверждении (ст. 1085 ГК РФ).
Компенсация морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ).
Судебные расходы (представитель, экспертиза и т. д.).
Если операция была платной, как потребитель можете дополнительно заявить требования по ЗоЗПП (например, штраф 50% за неудовлетворение претензии добровольно — ст. 13 ЗоЗПП). При ОМС потребительские штрафы/неустойки обычно не применяются, это подтверждено практикой ВС.
7) Что и как доказывать?
В медделах всё упирается в экспертизу:
В суде ходатайствуйте о судебно-медицинской (и при необходимости медико-технической по импланту) экспертизе. Суд назначит её по ст. 79 ГПК РФ. Вопросы эксперту: корректен ли подбор размера/модели эндопротеза; есть ли отступления от порядков/КР; есть ли причинно-следственная связь между ошибками и вашей болью/дефицитом функции; нужна ли ревизионная операция; объём будущих расходов.
Вы представляете факт вреда (документы, снимки, заключения), размер ущерба и связь между болями/ограничениями и операцией. Ответчик доказывает отсутствие своей вины (ст. 1064 ГК РФ).
8) Есть ли сроки давности — не поздно ли обращаться?
По требованиям о возмещении вреда здоровью исковая давность не применяется (ст. 208 ГК РФ). Но суд взыщет выплаты «за прошлое» обычно не более чем за 3 года до подачи иска (Пленум ВС № 1, п. 7). Для потребительских требований (если услуга платная) действует общий 3-летний срок (ст. 196 ГК РФ). Вы в актуальных сроках: операция — 14.10.2024.
9) Нужно ли платить госпошлину?
По искам о вреде здоровью истец освобождён от госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). По искам о защите прав потребителей — освобождение действует до 1 млн ₽ (свыше — госпошлина с превышения). Если объединяете требования, ориентируйтесь на обе нормы.
10) С чего начать прямо сейчас?
Письменный запрос в медорганизацию на копии:
— информированное согласие; — операционный протокол; — история болезни; — выписки; — заключения лучевой диагностики; — сведения об импланте (модель/размер/серия/наклейки). Сошлитесь на ст. 22 Закона № 323-ФЗ и Приказ № 789н; укажите способ получения и срок.
Соберите доказательства расходов: чеки на лекарства, реабилитацию, массаж/ЛФК, проезд, больничные листы, справки о доходах — всё, что подтверждает имущественный и нематериальный вред.
ОМС или платно?
— Если ОМС: обратитесь в свою СМО (контакты на полисе) с заявлением о проведении экспертизы качества и копиями документов. Это бесплатно и часто даёт сильное заключение для суда.
— Если платно: направьте в клинику претензию по ЗоЗПП с вашими требованиями (устранение недостатков/возврат денег/убытки/компенсация), чтобы в дальнейшем взыскать ещё и штраф 50% (ст. 13, 29 ЗоЗПП). Дайте разумный срок (10–30 дней).
Независимая консультация/заключение ортопеда-травматолога (вне «вашей» клиники) + актуальные снимки (рентген/КТ) с описанием положения компонентов и предположительной причинно-следственной связи. Это усилит ходатайство о судебной экспертизе.
Жалоба в Росздравнадзор (или территориальное управление) — онлайн-обращение с описанием нарушений и просьбой дать оценку качеству помощи. Приложите копии.
Исковое заявление в районный суд по удобной вам подсудности (ст. 29 ГПК РФ):
— требования: возмещение вреда (1085–1086), будущие необходимые расходы, моральный вред (151, 1101), при платной услуге — требования по ЗоЗПП;
— ходатайство о судебной экспертизе (ст. 79 ГПК РФ) с конкретными вопросами;
— приложения: копии меддоков, расходы, жалобы/ответы СМО и РЗН, заключения специалистов.
Важные нюансы и «подводные камни»
«Не было импланта под вас» — логистика — проблема клиники, не пациента. Замена модели/размера без информированного согласия и без медицинской необходимости — риск нарушения ст. 20 Закона № 323-ФЗ. Исключения — экстренные случаи (ч. 9 ст. 20).
Клинические рекомендации/стандарты: качество помощи оценивают именно по ним; отступления допустимы только при обосновании в документах. Это будет предметом экспертизы и проверки СМО/РЗН.
Экспертиза — ключ: без неё суд редко удовлетворяет медисковые требования в полном объёме. Готовьте вопросы эксперту тщательно. Пример: «Соответствовал ли установленный эндопротез (модель/размер/положение) анатомическим параметрам пациента; имелись ли технические нарушения; могло ли это обусловить хроническую боль/дефицит функции; требуется ли ревизионная операция и каков ориентировочный объём/стоимость?» (ст. 79 ГПК РФ).
ОМС и ЗоЗПП: по бесплатной помощи потребительские штрафы/неустойка, как правило, не взыскиваются (позиция ВС). При платной — наоборот, это сильный рычаг.
Госпошлина: по вреду здоровью — освобождение; по ЗоЗПП — до 1 млн ₽ освобождение, свыше — платится с превышения.
Что вы можете выиграть в итоге (реалистично)
Деньги на лечение/реабилитацию/ревизионную операцию, компенсированные фактические и будущие расходы, если их необходимость установит экспертиза (ст. 1085 ГК РФ).
Утраченный заработок за период нетрудоспособности/стойкой утраты трудоспособности (ст. 1086 ГК РФ).
Компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ).
При платной операции — ещё и штраф 50% от присуждённой суммы за неудовлетворение претензии добровольно (ст. 13 ЗоЗПП).