Дата на штампе будет считаться заявлением на получение гражданства?
Ребенок рожден в РФ в 2025 году, мать гражданка РФ, отец, официальный муж, иностранец. Свидетельство и рождении получено.
Нужно получить загранпаспот, подаем заявление поставить штамп о
гражданстве для этого, спустя 5 месяцев после рождения.
Вопрос с какой даты будет считаться дата получения гражданства у ребенка, дата заявления на присвоения гражданства ребенка?
Причина вопроса в том, что у ребенка оформлено второе гражданство , но по законам другой страны оно возможно, если сначала получили граждансво РФ. Если после них получать РФ гражданство, то оно будет анулировано.
Хотелось бы понять правововой статус этого штампа на свидетельстве в международном праве, и как официально подтвердить дату пооучения гражданства ребенком
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделять дату фактического рождения гражданина РФ и дату официального оформления гражданства через штамп в свидетельстве о рождении.
1. Гражданство ребёнка по рождению
• Согласно ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ», ребёнок, родившийся на территории РФ от одного гражданина РФ, автоматически получает гражданство РФ с момента рождения.
• То есть гражданство возникает не с даты подачи заявления и не с даты проставления штампа, а с даты рождения ребёнка, если соблюдены условия закона.
2. Штамп в свидетельстве о рождении
• Штамп на свидетельстве является формальным подтверждением наличия гражданства РФ у ребёнка.
• Он фиксирует факт удостоверения гражданства органами ЗАГС.
• Однако с юридической точки зрения в РФ дата гражданства — это дата рождения ребёнка, а штамп лишь подтверждает этот факт.
3. Международный аспект и второе гражданство
• В международной практике важно, чтобы гражданство РФ было получено «по рождению», а не через натурализацию.
• Для стран, которые признают принцип single citizenship или имеют ограничения по двойному гражданству, имеет значение именно факт рождения с гражданством РФ, а не дата штампа.
• Поэтому для предотвращения аннулирования гражданства в другой стране обычно предоставляют копию свидетельства о рождении с проставленным штампом и справку о гражданстве, подтверждающую, что ребёнок с момента рождения — гражданин РФ.
Вывод:
• Дата гражданства РФ у ребёнка — дата рождения (2025).
• Штамп в свидетельстве лишь подтверждает факт гражданства официально.
• Для международных целей важно сохранить свидетельство с отметкой о гражданстве и при необходимости запросить справку о гражданстве ребёнка в ЗАГСе или МВД.