Законно ли переводить инвалида со ставки на 0, 75?
Добрый день. Обращаются к Вам учителя Кременского мо ЛНР. Подскажите ,пожалуйста, правильно ли, что при увеличении нагрузки выплата за престижность уменьшается? Законно ли переводить инвалида со ставки на 0,75 ? Спасибо.
Здравствуйте! Постараюсь объяснить максимально просто и по существу.
1. Выплата за «престижность»
• В российских и локальных актах (например, Постановления правительства РФ № 50, нормативные акты по ЛНР могут быть аналогичны) выплаты за престижность и стимулирующие выплаты начисляются согласно должностному окладу и штатной ставке.
• Если увеличивается нагрузка (например, часы работы), это не должно автоматически уменьшать уже установленную доплату за престижность. Она привязана к ставке и должности, а не к количеству часов сверх ставки.
2. Перевод инвалида со ставки на 0,75
• Инвалидам требуется соблюдение охраны здоровья и сокращённая нагрузка, если это предусмотрено медицинским заключением (ст. 93 ТК РФ, ст. 92 ТК РФ).
• Перевод на меньшую ставку (0,75) может быть законным только с вашего согласия, либо на основании медико-социальной экспертизы, которая подтверждает необходимость уменьшения нагрузки.
• Принудительно понижать ставку без вашего согласия — незаконно.
Вывод:
• Уменьшать выплату за престижность при увеличении нагрузки нельзя, если это прямо не указано в вашем локальном положении.
• Перевод инвалида на меньшую ставку только с его согласия или по медицинским показаниям.