Как я могу пройти учебку МВД заочно?
Я служу в МВД с февраля 25, муж участник сво, есть 2 детей 11 и 16 лет. Как я могу пройти учебку МВД заочно?
Здравствуйте, Рита!
Спасибо вам за службу и за ваш вклад в общее дело. Ваша ситуация вполне решаема, и многие сотрудники МВД, особенно имеющие семьи и детей, проходят профессиональную подготовку (так сейчас официально называется «учебка») в заочной форме.
Вот пошаговый план действий и важные нюансы, которые вам нужно учесть.
1. Основное условие: Стаж и должность
Заочная форма обучения (по очно-заочной или заочной форме с применением дистанционных технологий) доступна для сотрудников, которые уже находятся в должности и проходят службу по контракту.
· Поскольку вы служите с февраля 2025 года, вам необходимо уточнить в своем кадровом подразделении, приняли ли вас уже на должность (прошли ли вы испытательный срок, который обычно длится от 3 до 6 месяцев) и подписали ли контракт. Обучение обычно направляются сотрудники, уже вставшие на должность.
2. Алгоритм ваших действий
Шаг 1: Беседа с непосредственным начальником Это первый и ключевой шаг.Вам нужно устно обсудить с вашим прямым руководителем (начальником отделения, группы, отдела) ваше желание пройти обучение. Объясните свою мотивацию (карьерный рост, повышение квалификации) и готовность совмещать учебу со службой. Его поддержка крайне важна для дальнейшего процесса.
Шаг 2: Обращение в отдел кадров (ОК) вашего подразделения Напишитерапорт на имя руководителя вашего органа внутренних дел (например, начальника УВД или начальника отдела полиции). В рапорте необходимо изложить свою просьбу о направлении на профессиональную подготовку (переподготовку) по заочной форме.
· Образец примерного содержания рапорта:
«Прошу рассмотреть возможность моего направления для прохождения профессиональной подготовки по программе [желательно уточнить, какой именно, например, «для сотрудников патрульно-постовой службы»] в [название учебного заведения МВД, например, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя] на заочной форме обучения (или по очно-заочной форме с применением дистанционных технологий) в 2025/2026 учебном году. > С действующими приказами МВД России, регламентирующими порядок обучения, ознакомлен(а). > На период сдачи зачетно-экзаменационной сессии обязуюсь оформить отпуск без сохранения денежного довольствия в установленном порядке. > К рапорту прилагаю: копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о браке, копию документа участника СВО мужа (при наличии).»
Приложите документы, подтверждающие вашу семейную ситуацию. Это может быть учтено при принятии решения и поможет аргументировать необходимость именно заочной формы.
Шаг 3: Рассмотрение рапорта и формирование плана Ваш рапорт будет рассмотрен руководством совместно с кадровой и учебной службой.Набор на обучение планируется заранее. Вашу кандидатуру могут включить в план комплектования учебных заведений на следующий учебный год.
Шаг 4: Прохождение медицинской комиссии (ВВК) и внутренней проверки Если ваша кандидатура будет предварительно одобрена, вам необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для получения допуска к обучению, а также проверку по линии собственной безопасности.
Шаг 5: Направление на учебу После согласования всех вопросов и наличия мест в учебном заведении, вас официально направят на учебу. С вами и вузом будет заключен соответствующий договор.
3. Важные нюансы, которые нужно знать
· Сроки обучения: Заочная форма обучения обычно длится дольше, чем очная (например, не 4-5 месяцев, а до 1-1,5 лет с несколькими сессиями в год).
· Сессии: На период установочных и экзаменационных сессий (2-3 раза в год) вам будет необходимо оформлять отпуск без сохранения денежного довольствия (ДД). Оплачиваемый учебный отпунь в МВД не предусмотрен. Это главная финансовая сложность, которую нужно учитывать, особенно с учетом семьи и детей.
· Дистанционный формат: Многие учебные заведения МВД после пандемии активно используют дистанционные технологии. Это значит, что часть занятий и консультаций вы сможете проходить онлайн, не выезжая в вуз. Но на сдачу экзаменов и практические занятия, как правило, приезжать все равно необходимо.
· Социальный аспект: Ваша ситуация (муж-участник СВО, двое несовершеннолетних детей) является веским аргументом. Не стесняйтесь ссылаться на нее в рапоре и в беседах с руководством, так как это объективная причина, по которой очная форма для вас крайне затруднительна.
4. Куда можно обратиться для дополнительной помощи и информации
· Профсоюзная организация: В вашем подразделении должна быть первичная профсоюзная организация. Ее представители могут помочь вам с оформлением документов и дать консультацию.
· Отдел психологического обеспечения: Также могут оказать поддержку и, в некоторых случаях, помочь с подачей рапорта.
· Учебный центр или отдел подготовки кадров вашего региона: Они владеют самой актуальной информацией по программам, графикам набора и условиям обучения в конкретных вузах.
Резюме: Ваша цель абсолютно достижима. Ключ к успеху — инициатива и правильное оформление документов. Начните с informalной беседы с начальством, затем подайте официальный рапорт в отдел кадров, приложив все документы о семейных обстоятельствах.
Желаю вам успехов в прохождении обучения и дальнейшей службе!