Если да, то кто должен подавать на отказ от алиментов и куда обращаться?

С бывшей женой имеем общего ребенка, я плачу алименты. Жена вышла замуж, ее новый супруг хочет удочерить нашего ребенка, я не против.

Имею ли я право отказаться от алиментов? Если да, то кто должен подавать на отказ от алиментов и куда обращаться ? Или автоматически при удочерении новый супруг становится отцом и я не должен платить алименты ?

, Анастасия, г. Москва
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу алименты не взыскиваются с родителя со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (статья 120 Семейного кодекса РФ).

Однако есть исключение: решение суда об усыновлении не освобождает родителя от дальнейшей уплаты алиментов, если при усыновлении ребёнка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (пункт 3 статьи 137 СК РФ).