Можно ли российскому критику цитировать стихи Юрия Изотова без разрешения издательства?
Некий автор Юрий Изотов зарегистрирован на сайте Стихи.ру где публикует свои произведения. Портал работает в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все публикации на нём находятся в свободном доступе.
Одновременно автор сотрудничает с немецко-русским издательство «DERUL Verlag», которое сообщило:
“Все исключительные права на произведения автора Юрия Изотова принадлежат издательству «DERUL Verlag» и авторам издательства, находятся в распоряжении издательства, и, следовательно, действуют в соответствии с законами Германии.
Мы, правообладатели, издательство «DERUL Verlag», сохраняем за собой исключительные права на все произведения, включая их копирование, распространение и модификацию, и не предоставляем другим лицам права на их использование без нашего разрешения.”
Вопрос:
Имеет ли право российский критик писать статью о стихах Ю.Изотова, используя цитаты из его произведений без разрешения немецкого издательства?
Благодарю за уточнения.
Отвечаю
1.Когда был заключён Договор — не знаю. Но публикации Изотова расположены на портале Стихи.ру и никаких сведений на его странице о договоре немецким издательством нет.
2. В статье идёт сравнительный анализ. Но текста Изотова составляет 10% от общего текста.
3. Статья опубликована на Российских литературных сайтах.
Ранее размещения в немецком издании или позднее?