Имеют ли право работать на этом аппарате врачи неврологи и травматологи?
Организация осуществляет медицинскую деятельность. Покупает аппарат УВТ. Имеют ли право работать на этом аппарате врачи неврологи и травматологи?
Здравствуйте Марина.
Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких обстоятельств.
Могут если Вами как работодателем соблюдены требования к лицензии и к квалификации специалиста.
В лицензии у вас значатся соответствующие работы (услуги) по профилю, в рамках которого вы планируете применять УВТ?
Оказание помощи должно соответствовать порядкам оказания медпомощи по соответствующим профилям (неврология, травматология и ортопедия) и (при применимости) порядку «медицинская реабилитация» и/или «физиотерапия» в структуре организации (кабинет/отделение физиотерапии, реабилитации).
Врачи-неврологи и врачи-травматологи могут работать на аппарате если имеют действующие сертификаты или аккредитацию по своей специальности, прошли обучение по методике УВТ/физиотерапевтическим методам, есть локальные приказы о допуске к работе на оборудовании, инструкции по технике безопасности.