Что мне будет, если я его не буду выкупать, штрафы, суды и т

Заказала препарат по телефону менеджеру кампании "Нативия" Хочу отказаться из-за цены, так как нашла то же самое в разы дешевле. Товар придет почтой России в течении трех дней. Что мне будет, если я его не буду выкупать,штрафы, суды и т.д.Ъ

, Диля, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Зависит от тех условий, на которых заказывали товар. Но вероятнее всего ничего не будет.

Просто не получайте товар.

Возможно, какое то время Вам будут звонить работники компании с требованием забрать и оплатить товар, угрожать штрафами и судами. Но максимум, что они могут, это потребовать с Вас стоимость почтовых услуг.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диля!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!