Нужно ли выписываться, чтобы приватизация не защиталась на мое лицо или нет?

Здравствуйте, у нас квартира не приватизирована, нужна приватизация. Вопрос такой: мне сказали, что в приватизации можно участвовать раз в жизни. Но у меня больше нет никакого имущества, а от государства сомневаюсь, что еще когда то будут выдаваться квартиры. Нужно ли выписываться , чтобы приватизация не защиталась на мое лицо или нет?

, Валентина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Да конечно нужно выписаться, так как вы как прописанный в планируемой к приватизации жилплощади, в любом случае будете участвовать в приватизации. Даже если будете оформлять долю в собственности или если откажетесь от приватизации в пользу другого человека.

В связи с чем в дальнейшем будут проблемы, если захотите приватизировать еще одно жилое помещение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Да, если у вас есть жилое помещение, в котором можете зарегистрироваться, это будет самый простой способ избежать приватизации.

Если вы останетесь прописанным, то после приватизации квартиру будете поделена в долевую собственность между всеми лицами, которые были в ней прописаны м момент приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если у вас возникнут другие вопросы, можете написать мне в чат для дополнительной консультации.